Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Внесли в перечень «не глядя»

Внесли в перечень «не глядя»


 

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиру Головнёву обратился предприниматель из городского округа Химки. Принадлежащее бизнесмену полуподвальное помещение было включено в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

 

История вопроса заключается в следующем. Бизнесмен купил помещение, находящееся на цокольном этаже многоквартирного дома. Площадь объекта, согласно техпаспорту, превышала 3 тысячи квадратных метров, в виду чего сотрудники областного Министерства имущественных отношений внесли его в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Информация об этом была размещена на официальном сайте ведомства.

Не согласившись с данным решением, предприниматель обратился за помощью к Уполномоченному и в Московский областной суд с заявлением о признании вышеуказанного распоряжения Минимущества не действующим в части его помещения.

Московский областной суд привлек Уполномоченного к участию в деле
в качестве заинтересованного лица.

При рассмотрении дела суд установил, что согласно технической документации, ни метра в помещении, принадлежащем бизнесмену, не было выделено под торговлю. Из чего следовало, что указанное помещение нельзя было отнести к торговому центру (комплексу) или иному виду объектов недвижимого имущества, признаваемых объектом вышеуказанного вида налогообложения, в соответствии со статьей Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, сотрудники Минимущества обследование здания на предмет его фактического использования не проводили, а вывод о назначении помещения сделали, по фотоснимкам из интернета, и исходя из наименования объекта.

Уполномоченным, а также представителем прокуратуры Московской области доводы административного искового заявления были поддержаны в полном объеме. Московский областной суд удовлетворил требования предпринимателя.


Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия