Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Реализация инвестиционных проектов

Реализация инвестиционных проектов

 

В Подмосковье сохраняется тенденция на реализацию инвестиционных проектов - за пять месяцев выдано 5 тысяч ГПЗУ под нежилые объекты

 

«За пять месяцев текущего года Мособлархитектурой выдано около 14 тысяч градостроительных планов земельных участков, порядка 5 тысяч (35%) из которых приходится под объекты нежилого назначения, в перспективе на зарезервированных территориях будут созданы новые рабочие места. Подобная аналитика показывает, что в регионе сохраняется тенденция на реализацию инвестиционных проектов, показатель 2021 года за тот же период был аналогичным, темпы не снижаются. Топ-3 направления – это производственные объекты, склады и торговля», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Стоит отметить, что в соответствии с законодательством для реализации нежилых объектов капитального строительства и МКД градостроительный план земельного участка является основным документом, необходимым для освоения территории, без которого невозможно разработать проектную документацию, получить разрешение на строительство, ввести построенный объект в эксплуатацию.

Согласно статистике, сохраняется высокий запрос на получение документа и среди жителей региона, планирующих строительство индивидуальных жилых домов. Несмотря на то, что ГПЗУ не является обязательным документом для строительства ИЖС, с начала 2022 года по конец мая под эти цели выдано почти 9 тысяч градпланов. В том числе это продиктовано тем, что часто градплан используют в качестве дополнительного документа-гаранта при оформлении сделок купли-продажи загородной недвижимости.

Именно из ГПЗУ покупатель может получить представление о том, что можно строить на земельном участке и в каких параметрах, а также об отсутствии или наличии градостроительных ограничений. Тем самым, граждане могут быть предупреждены о покупке неликвидного земельного актива.

«За пять месяцев текущего года в числе лидеров среди городских округов по количеству выданных ГПЗУ: Одинцовский - 1100, Раменский - 1000, Домодедово - 800, Дмитровский – 740, Солнечногорск – 700. Подобная статистика говорит о высокой градостроительной активности в указанных муниципалитетах», - добавил Владислав Гордиенко.

Напомним, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 года, которое было подготовлено в рамках федеральных антикризисных мер по поддержке строительной отрасли, на один год продлеваются все градостроительные планы земельных участков, срок действия которых заканчивается в период с 13 апреля 2022 года до 1 января 2023 года.

Услуга по подготовке и регистрации градостроительных планов земельных участков доступна в электронном виде на региональном портале госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/services/6909, в дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.

 

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия