Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Опасная иллюзия в век технологий

Опасная иллюзия в век технологий

Начиная с 11 сентября этого года на экстренные телефоны специальных служб было сделано более 3,5 тысяч ложных сообщений о якобы заложенных бомбах. В общей сложности за весь этот период было  эвакуировано больше 2,5 миллионов человек. Уже ясно, что это самая настоящая, хотя и необъявленная, кибервойна. Почти все такие звонки идут с территории Сирии и Украины. Таким образом противники пытаются отыграть своё поражение на поле боя, которое понесли в результате совместных действий вооруженных сил России, иранских добровольцев, бойцов ливанской «Хезболлы» и специалистов из частных военных компаний в Сирийской арабской республике.
Однако это далеко не все. Практически каждый год с территории России случается до пятисот аналогичных звонков, которые правда совершают уже наши соотечественники. И несмотря на то, что против нашей страны ведётся настоящая и весьма изнурительная гибридная война, этих звонков не становиться меньше...
Любители острых ощущений даже не думают, что их звонки приводят не просто к «смешной» беготне «нинзя-черепашек» из специальных служб, хотя даже это крайне плохо, ведь отвлекаясь на ложные вызовы, специалисты могут не успеть туда где они в это самое время действительно нужны и порой счёт идёт на секунды. Но кроме отвлечения сотрудников от выполнения более важных задач, это ещё и затратные для бюджета страны мероприятия.
Анонимность в 21 веке – это махровая иллюзия, которой всё ещё страдают некоторые наши соплеменники. Остаются ещё наивные парни, которые пытаются обмануть всевидящую электронику и сыграть в злую шутку с правоохранительными органами. Каждая такая «шутка» обходится бюджету в среднем около 100 тысяч рублей и это только расходы, связанные со специальными мероприятиями, но кроме этого несут убытки связанные с остановкой деятельности торговые центры, аэропорты, железнодорожные вокзалы и т.п. Здесь уже счёт идёт на десятки миллионов рублей.
Так что телефонные развлечения имеют вполне конкретную цену и платить в итоге приходится самим юмористам. Рано или попозже всех «террористов» вычисляют и тогда шутки заканчиваются - за ложное сообщение о теракте грозит штраф до миллиона рублей и реальный срок до 10 лет лишения свободы, не считая предъявления исков со стороны пострадавшего бизнеса.
Уйти от наказания не помогают любые ухищрения. Один парнишка, из страны Среднеазиатского региона, вместо того, чтобы верой и правдой потрудиться на московских стройках или на худой конец дворником в местном ЖЭКе, решил повеселиться и вроде бы даже предусмотрел, что его могут вычислить спецы по номеру сим-карты. Он вытащил её и начал звонить по номеру 112 и рассказывать, что он жуткий террорист заложивший бомбу на Курском и Казанском вокзалах, а также в нескольких торговых центрах. В результатепредпринятых правоохранительными органами действий 23-летний Рахманжон Мамаджонов поехал туда где даже летом в России холодно в пальто, вместо своего теплого родного дома.
Чтобы вы не подумали, что такими играми занимаются исключительно наши братья из Средней Азиии, вот вам история про 23-летнего москвича Александра Клименко. Как-то Саша был выпимши и у него кончились денежки на телефоне. Сами понимаете, что, когда наш человек выпил, он должен обязательно писать СМСки, за которые утром будет стыдно и звонить своим бывшим. Поэтому лишать его заветного телефончика жестоко. Когда он получил отказ от сотрудницы колл-центра пополнить его баланс по услуге «обещанный платеж», то решил немедленно заминировать центральный офис этого бессердечного сотового оператора. Он позвонил на центральный пульт органов правопорядка и сообщил об этом. Через некоторое время он уже беседовал с суровыми парнями из правоохранительных органов.
Можно рассказать таких историй десятки. Многие из них широко известны и стали достоянием  общественности после публикаций в СМИ. Дети и подростки заведомо ложными сообщениями о терактах срывают уроки. Брошенные невесты и женихи таким способом портят свадьбы своим бывшим. Невменяемые пожилые граждане с помощью ложного минирования пытаются приструнить своих шумных соседей. Мошенники рассчитывают получить деньги за отказ от взрыва, а получают реальные сроки заключения. Каждая такая история заканчивается печально для злоумышленников. Но всех их объединяет одно - они были уверены, что смогут уйти от наказания.
Можно, конечно, кричать про цифровой концлагерь, про тотальную слежку и невозможность сохранять тайну личной жизни в наше электронное время. С этим можно согласиться, но отчасти. Это всё имеет смысл, до тех пор, пока вас лично не коснулись действия настоящих террористов. И тогда все эти кажущиеся чрезмерными меры безопасности, применяемые нашими недремлющими спецслужбами, перестают казаться таковыми.
Когда вопрос касается безопасности жизни и здоровья людей – никакие меры контроля не могут быть излишними.
Берегите себя и своих близких...
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия