Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Курс - на увеличение поголовья

Курс - на увеличение поголовья

Крестьянское хозяйство Ольги Юрьевны Вакаровой можно смело назвать семейным предприятием. Главными ее помощниками и союзниками в ведении сельскохозяйственного производства являются члены семьи и родственники.
Минувшей осенью к напряженному, но размеренному ритму работы крестьянского хозяйства добавились новые хлопоты. Здесь приступили к строительству сыроварни.
В октябре хозяйство стало победителем областного конкурса на строительство сыроварни, который организовало министерство сельского хозяйства Московской области. И, не теряя времени, здесь сразу приступили к работе. На момент подписания соглашения на выделение грантовых средств, которое состоялось в правительстве Московской области, уже была подготовлена площадка для заливки фундамента, определены подрядчики на строительство быстровозводимого здания под сыроварню и поставку оборудования производительностью 300 килограммов сыра в сутки. По условиям конкурса, на освоение грантовых средств дается два года, в крестьянском хозяйстве Вакаровой рассчитывают управиться за год. Уже через год завод начнет выпускать продукцию. Определены сорта будущих сыров: «Качетта», «Маасдам», «Моцарелла», «Российский», «Сулугуни», «Адыгейский» и другие.
На сыроварне будет трудиться 10 человек. Общая площадь строящегося производственного помещения 560 кв. метров. Цех по приготовлению сыра займет 240 кв. метров, такая же площадь будет отведена под хранение  продукции, и 84 кв. метра предусмотрено под лабораторию, раздевалки, душевые. 
В настоящее время ведутся переговоры с регионами и торговыми точками о сбыте продукции. Основными  адресами реализации останутся несколько мелких торговых точек в Москве и, конечно, свой фермерский магазин, что стоит на "Риге-145”: Небольшой, уютный магазинчик с широким ассортиментом молочной и мясной продукции крестьянского хозяйства пользуется популярностью у жителей и гостей городского округа.  
Один из основных факторов, придающих  главе хозяйства уверенности в том, что сыры будут пользоваться спросом, -  использование качественного молока от собственного поголовья. Это позволит составить правильный баланс цены и качества. Что касается кадров сыроваров, то они будут, что называется, свои, доморощенные. Обучение и практику новички пройдут у опытных специалистов.  
Это уже второй грант областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, который получает крестьянское хозяйство Ольги Вакаровой. Первый был получен в 2016 году на строительство семейной фермы. Он успешно освоен. На полученные из области средства была построена ферма на 200 голов крупного рогатого скота, закуплено новое доильное и другое оборудование для молочного цеха, кормовой миксер, 108 голов скота молочного направления.  
При составлении бизнес-плана на производство сыров стало понятно, что необходимо увеличивать  дойное поголовье. Так в начале осени на кредитные средства  была закуплена еще 71 племенная  нетель. В недалеком будущем эти телки обещают стать высокоудойными буренками. В настоящее время они находятся на карантине под пристальным присмотром зоотехника Натальи  Ахмедовой. Затем стадо пополнили еще 170 нетелей калмыкской породы. 
Сегодня на ферме благополучно соседствуют коровы ярославской и сычевской пород. Их молоко с высоким содержанием жира и белка рекомендовано специалистами для производства качественных сыров. На данный момент дойное поголовье в хозяйстве насчитывает 264 коровы. Общее поголовье составляет 478 голов. Кроме коров, в хозяйстве есть яки, лошади, свиньи, овцы.  
В этом году проведено обновление стада овец, на сегодня оно насчитывает 786 голов. Было закуплено маточное поголовье двух пород - курдючной и мериносов. Овцы этих пород отличаются большой массой тела и хорошими вкусовыми качествами мяса. К апрелю после массового окота стадо увеличится до 1600 голов. 
Особое отношение у главы хозяйства, как, впрочем,  и у всех членов коллектива, - к  лошадям. Желающих покататься верхом на лошадях много, и не только из нашего округа, но и из Москвы. Особенно многолюдно здесь в выходные и праздничные дни. Для любителей верховой езды проложены конные маршруты по живописным и историческим местам Шаховской земли. На конной базе проводятся занятия по реабилитации здоровья для детей с ДЦП, курсы верховой  лечебной  физкультуры. 
Команда «Восточный ветер» в ноябре заняла 2 и 3 места на турнире Федерации конной стрельбы из лука. Президент Федерации Сергей Одиноков отметил хорошие результаты шаховских ребят. Они получили международные квалификационные сертификаты. Наши подростки соревновались на равных со взрослыми. Тренирует ребят Андрей Морозов. В секции занимается от 12 до 24 подростков.
Вот такое крестьянское хозяйство, которое постоянно развивается, имеет дружный коллектив тружеников-профессионалов, работает в нашем городском округе. Нынешние достижения для вакаровцев не предел, они  четко видят перспективы развития и стремятся к достижению поставленных целей.   


Андрей РАЗИН, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области: 
- Молочная отрасль - приоритетное и очень важное направление для региона. И в этой отрасли мы добились значительных успехов. Сегодня Московская область занимает первое место в федеральном округе и второе в России по производству сыра. Мы также входим в шестерку лучших регионов по производству товарного молока.  

Ольга ВАКАРОВА, 
глава крестьянско-фермерского хозяйства:
 - Многое из того, чего мы добились, стало возможным только благодаря поддержке со стороны государства и правительства Московской области. Строительство фермы, покупка племенного поголовья, сельскохозяйственной техники, строительство сыроварни - все эти и другие меры поддержки наше крестьянское хозяйство получает из бюджета Московской области. Не могу не сказать о помощи в решении ряда вопросов администрации округа и специалистов отдела сельского хозяйства. 
Планируем увеличить дойное поголовье до 600-700 коров. Для этого будем снова подавать  документы на участие в областном конкурсе на строительство еще одной животноводческой фермы.
  
 Е. Каравашкина 

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия