Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Екатерина Семёнова представила итоговый доклад о деятельности в 2018 году

Екатерина Семёнова представила итоговый доклад о деятельности в 2018 году

4 апреля на заседании Московской областной Думы Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова представила итоговый доклад о деятельности в 2018 году.
В своем выступлении областной омбудсмен поблагодарила депутатов, Губернатора Московской области, руководителей региональных министерств, глав муниципальных образований за оказанную помощь и поддержку.
Екатерина Семёнова рассказала об основных направлениях своей работы, представила статистику устных и письменных обращений. В 2018 году к Уполномоченному поступило 10835 жалоб.
Увеличилось количество обращений, связанных с нарушением трудовых прав, защитой права на образование. Это, в первую очередь, непредоставление места в образовательных организациях и отказ в зачислении.
В экологической тематике возросло количество обращений о защите права на благоприятную среду в жилище. Сохранил свою актуальность вопрос, связанный с закрытием и последующей рекультивацией полигонов, строительством новых объектов по переработке мусора.
Уполномоченным было отмечено, что, как и два года назад, более 47 % обращений были связаны именно с социальной тематикой. И это несмотря на то, что в прошлом году депутатами Мособлдумы был принят целый ряд законодательных инициатив, направленных на повышение социальной защищенности жителей Подмосковья.
Вопросы, с которыми граждане обращались за помощью, касались медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, мер социальной поддержки и улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан. Омбудсмен озвучила предложения для улучшения ситуации. В частности, была выделена проблема несвоевременного предоставления льготных лекарственных препаратов.
«На моем особом контроле находятся вопросы своевременного обеспечения пациентов необходимыми препаратами для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета и других тяжелых заболеваний. За каждым обращением - жизнь конкретного человека. Многие вопросы приходится решать в ручном режиме. Проблемы льготного лекарственного обеспечения граждан во многом связаны с несовершенством законодательства. Конкретные факты приведены в моем докладе», - сказала она.
Она предложила ввести систему персонифицированной заявки при закупке льготных лекарственных препаратов для отдельных категорий граждан, а также усилить разъяснительную работу среди медработников и пациентов по правовым основам льготного лекарственного обеспечения.
Еще один важный вопрос, которого коснулась Уполномоченный, был связан с улучшением жилищных условий многодетных и созданием маневренного жилого фонда в муниципальных образованиях. 
Екатерина Семёнова предложила распространить действие подпрограммы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей» государственной программы Московской области «Жилище» на семьи, имеющие 5 и более детей. 
«В 2017 году оно уже было рассмотрено, были проведены предварительные расчеты потребности в бюджетных средствах. Однако решение до настоящего времени не принято», - отметила она. 
Также в рамках жилищного законодательства омбудсменом было рекомендовано усилить контроль за процессом создания в муниципальных образованиях маневренного фонда для временного обеспечения жилыми помещениями граждан, утративших жилье в результате чрезвычайных ситуаций.
Также в прошедшем году по поручению Уполномоченного было организовано 4 мониторинга по изучению: доступности и качества медицинской помощи, оказываемой  в сосудистых центрах и первичных сосудистых отделениях; регулирования ценообразования стоимости услуг кадастровых инженеров; доступности для инвалидов зданий правоохранительных органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; организации и проведения публичных слушаний по вопросам местного значения. 
По результатам мониторингов были подготовлены предложения и рекомендации органам власти для совершенствования их работы.
Екатерина Семёнова рассказала о мероприятиях, проведенных  аппаратом областного омбудсмена в течение прошлого года, которые были направлены на правовое просвещение граждан. Она поблагодарила представителей СМИ за оказанную поддержку в информировании граждан о работе института Уполномоченного. 
В завершении своего выступления Екатерина Семёнова выразила надежду на конструктивное обсуждение вопросов, обозначенных в Докладе, нацелив коллег на активную работу и взаимодействие в вопросе защиты прав жителей Московской области.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия