Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Знания, способности и немного везения

Знания, способности и немного везения

Вот и завершилась пора выпускных экзаменов в школах. Кто-то еле переступил через «порог» и потерял надежду на поступление в желанный вуз, а кто-то постарался и набрал максимальное количество баллов. О ЕГЭ и планах на будущее мы поговорили с Павлом Смирновым, выпускником Шаховской школы № 1, сдавшим ЕГЭ по литературе на 100 баллов.

Павел, если быть честным, ты ожидал, что получишь максимальный балл, когда готовился к экзамену по литературе?
—Честно? Для меня это было неожиданно. Безусловно, я надеялся на хороший балл, но думаю, окончательный результат зависит не только от уровня подготовки выпускника, но и от капельки везения. О том, что я получил 100 баллов, мне рассказала моя классная руководительница Наталья Станиславовна Прохорова, которая была очень рада за меня. Я, правда, и ей сначала не поверил, зашел на сайт и сам удивился.

- Сложными были задания ЕГЭ по литературе?

- Думаю, особых трудностей у меня не было. Больше всего я переживал за сочинение на тему «Нравственный выбор человека в прозе Михаила Афанасьевича Булгакова».

- Значит, ты везучий человек, раз все сложилось: изнания, иудача. Литература— твой любимый предмет?

- Каждый предмет для меня интересен по-своему.Я люблю читать, литература в какой-то степени давалась мне легко, хотя были и четверки. Больше всего меня увлекает жанр фэнтези. Последнее что прочитал, «Ведьмак» — это обобщающее название серии романов польского писателя Анджея Сапковского.

- А какие еще экзамены ты сдавал?

- Я сдавал математику и русский язык базовых уровней. С ними тоже хорошо справился. По математике набрал 19 баллов из двадцати – это пятерка. По русскому языку у меня тоже отлично. На такие результаты я и не надеялся.

- Как ты думаешь, что тебе помогло добиться такого результата?
—Ямного готовился самостоятельно, хотя, признаюсь, порой ленился. Кроме того, по субботам у нас проходил факультатив по литературе, на котором Наталья Станиславовна разбирала задания по подготовке к ЕГЭ. Да, были трудности и неудачи,был и страх перед экзаменом. Но я понял, что не зря трудился, оказывается, при желании человек многого может достичь. Меня поддерживали мои близкие и учителя.

—Куда же ты собираешься поступать?

—Я мечтаю поступить в престижный московский вуз, к примеру, в Московский государственный институт культуры или, может быть, в Московский государственный областной университет. Буду пробовать свои силы в художественном отделении. Четыре года я занимался рисованием в Шаховской детской школе искусств. Думаю, у меня есть все шансы, но нужно постараться пройти творческий конкурс.

Какие советы ты мог бы дать тем, кому на будущий год предстоит сдавать выпускные экзамены?
—Всем будущим выпускникам я желаю успешно сдать экзамены. Серьезно готовьтесь, и тогда удача вас найдет.

Спасибо за интервью!


Т.ФОМУШКИНА


КОММЕНТАРИЙ


Наталья ПРОХОРОВА, классный руководитель:

- Сдать ЕГЭ на 100 баллов — задача чрезвычайно сложная. Я рада за Павла. Он твердо шел к этой цели, всегда ответственно работал: и на уроках, и на консультациях. Павел - натура творческая, он успешно занимается рисованием, у него есть цель в жизни. И я думаю, он обязательно добьется успеха. Желаю ему удачи и новых побед!


Для справки

В 2018 году в Московской области высший балл на ЕГЭ получили 530 человек, что в полтора раза превысило показатели 2017 года. В 2019 году во время досрочного периода сдачи ЕГЭ по 100 баллов получили четверо учащихся. Всего в этом году Единый госэкзамен в Подмосковье сдали 37 тысяч выпускников одиннадцатых классов. Основной период сдачи экзамена продлился до 1 июля.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия