Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Международная факельная эстафета "Бег Мира - 2019"

Международная факельная эстафета "Бег Мира - 2019"

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек, бегуны с факелом побывали в 160 странах, преодолев около 650.000 км, в т.ч. по территории нашей страны свыше 230.000 км.
Одна из главных целей эстафеты – предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и выразить пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты. Основными участниками «Бега Мира» являются команды волонтеров - энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел Мира из рук в руки. Участие в проекте - это пример активной жизненной позиции бегунов и приобщение взрослых и детей к здоровому образу жизни.
Этот крупномасштабный проект в разное время поддержали известные люди планеты и нашей страны: Мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие. В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел Мира в космос на орбитальной станции «Мир» и передал его американским астронавтам. В 2006 огонь Мира был поднят на вершину г. Эльбрус, в 2008 году флаг эстафеты побывал на Северном полюсе. В 2010 году в Москве на Красной Площади состоялась встреча Европейской и Азиатской веток эстафеты, символически соединившая Атлантический и Тихий океаны.
Автором идеи этого уникального проекта выступил Шри Чинмой (1931-2007) - известный общественный и гуманитарный деятель, спортсмен и миротворец, который много лет проводил в штаб-квартире ООН встречи, посвященные миру и гармонии, и эстафета носит его имя: «Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run».
«Бег Мира» проводится в Российской Федерации с 1991 года. C 2005 по 2013 год на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием «Всемирный Бег Гармонии». Эстафета получала поддержку Государственного комитета по физкультуре и туризму РФ и включалась в план его мероприятий; акцию поддержали Олимпийский комитет РФ, Министерство спорта РФ, депутаты Государственной думы РФ, Всероссийская федерация легкой атлетики.
В 2018 году "Бег Мира" прошел по территории более 100 стран, общая длина маршрутов эстафеты составила свыше 70 тысяч км., в т.ч. по России 15 тысяч км. Стартовав в Тюмени 12 июня, бегуны Восточной ветки финишировали во Владивостоке 24 августа, бегуны Западной ветки - в Ставрополе в Международный день мира 21 сентября.
В 2019 году эстафета пройдет по территории Республики Крым, Удмуртской Республики, Республики Карелия, Пермского, Алтайского и Забайкальского краев, Московской, Ленинградской, Омской, Свердловской, Челябинской и Новосибирской областей.
Совместные маршруты "Бега Мира" соединят Россию и Казахстан, Россию и Китай.
Уникальным событием 2019 года является кругосветный маршрут Бега Мира, который пройдет впервые. Международная команда бегунов, побывав на островных государствах Тихого и Атлантического океанов, в Австралии, Южной Америке, Африке и Антарктиде, пронесет факел Мира через все 44 страны Южного полушария и передаст послание мира как можно большему числу людей по всей планете.

Расписание маршрута факельной эстафеты «БЕГ МИРА - 2019» на территории г.о. Шаховская:

21.07.2019г. 
13:50 - Граница Лотошинского района и городского округа
14:30 - Раменье
15:45 - Судислово
16:00 - Шаховская (центр)
 
22.07.2019г.
8:00 - Шаховская (центр)
8:30 - Бурцево
8:50 - Степаньково
9:30 - Граница городского округа Шаховская и Волоколамского района
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия