Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Дорогие жители городского округа Шаховская, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших и умерших воинов, труженики тыла!

Дорогие жители городского округа Шаховская, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших и умерших воинов, труженики тыла!

24 января мы отмечаем 78-ю годовщину освобождения Шаховского района от немецко-фашистских захватчиков. Над этой немеркнущей датой не властно время, оно не в силах стереть из памяти людской горе и страдания, которые принесла на нашу землю война. Гибель  ни в чем не повинных людей, разоренные и уничтоженные огнем пожарищ дома, школы, предприятия, деревни и села. С 13 октября 1941 по 24 января 1942 года Шаховской район находился в оккупации. За 105 дней оккупации был разгромлен 31 населенный пункт, уничтожено 2500 домов, 31 школа, три больницы, угнано на работы более двух тысяч мирного населения, не вернулись с фронта и погибли от ран в госпиталях почти 6 тысяч шаховчан. Тысячи красноармейцев, участвующих в освобождении Шаховского района, сложили свои головы и остались  навечно лежать в братских могилах. Их подвиг мы помним и чтим. Мы склоняем головы и приносим цветы на их могилы. Несмотря на все ужасы того страшного и жестокого времени наши отцы, матери, деды и прадеды выстояли и остались непокоренными. Они отстояли нашу землю, возродили ее к жизни, победили разруху и заново отстроили все, что было уничтожено. Мы скорбим о погибших и умерших и строим новую, сильную и мирную Россию, в которой живут наши дети и будут жить наши потомки. Пусть они всегда будут достойны  священной памяти о подвиге советских людей, защитивших нашу Родину и страны Европы от фашизма, и, как и нынешние жители нашего городского округа, делают все возможное, чтобы процветала Шаховская земля и продолжалась мирная жизнь! 
Глава городского округа Шаховская З.А. ГАДЖИЕВ
 Председатель Совета депутатов  А.С. ГОЛОВАНОВ
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия