Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Уважаемые садоводы городского округа Шаховская!

Уважаемые садоводы городского округа Шаховская!

Администрация городского округа Шаховская напоминает Вам о том, что до 1 марта 2021года действует «дачная амнистия». Регистрация объектов проводиться в упрощенном порядке на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимости, без направления уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) жилого или садового дома и об окончании их строительства (реконструкции). Правоустанавливающий документ на участок представляется только в случае, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на этот участок. При этом сведения о жилом или садовом доме указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости.

Постройки на садовом участке должны иметь определенные параметры. В частности, объекты индивидуального жилищного строительства на садовых участках должны быть отдельно стоящими зданиями, состоять не более чем из 3 надземных этажей и быть не выше 20 метров. Минимальные отступы от границ земельного участка должны быть не менее 3 метров. Также при планировании строительства садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, необходимо учитывать ограничения, установленные законодательством для садового земельного участка (например, в связи с нахождением такого участка в границах зоны с особыми условиями использования территорий).

В случаеесли возведенный объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом до 1 марта 2021 года не будет поставлен на кадастровый учет, и на данный объект будет отсутствовать разрешительная документация, такой объект будет признан самовольной постройкой.

Обращаем Ваше внимание, что по истечении срока действия «дачной амнистии» застройщики будут уведомлять органы местного самоуправления как о начале так и об окончании строительства, проходить все согласования согласноимеющимся ограничениям по земельному участку.

Кроме того Вы можете подать заявление о признании садового дома жилым домом и жилого дома садовым. Заявление подается через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Консультации по интересующим Вас вопросам можно получить по телефону: 8(49637) 3-44-27; 8(49637) 3-43-92.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия