Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Наша общая защита – вакцинация

Наша общая защита – вакцинация

 

На территории городского округа Шаховская не уменьшается поток желающих сделать прививку от коронавирусной инфекции

 

В эти жаркие летние дни на прививку без очереди не попасть. Очереди в поликлинике, очереди в передвижном ФАПе, и даже в клубе «Активное долголетие» не хватает мест, чтобы усадить всех, кто пришел на вакцинацию.

Медицинские работники Шаховской районной больницы постоянно напоминают землякам о необходимости профилактики коронавирусной инфекции. Обезопасить жителей городского округа от заражения всеми доступными способами – вот главная их задача. И на первом месте среди известных на сегодняшний день средств защиты стоит вакцинация.

 

Доступно для жителей

Как и прежде, основным пунктом прививки от коронавируса остается кабинет № 211 в поликлинике Шаховской ЦРБ. Напоминаем, что с 1 июля запись на первый этап вакцинации ведется через портал «Госуслуги», на второй этап запись происходит в автоматическом режиме. Кроме того, по территории муниципалитета продолжает курсировать мобильный передвижной пункт, но теперь он выезжает только в те населенные пункты, где необходимо провести вторичную процедуру по введению вакцины. Также мобильные бригады медиков по предварительной заявке выезжают на предприятия, в организации, СНТ. На прошедшей неделе при помощи мобильного ФАПа проведена вакцинация населения в Ивашкове, Раменье, Дору, Середе, Житонине, а также сделаны прививки работникам ООО «Лунда» и «Десятое королевство».

При отсутствии противопоказаний

Прививка от коронавируса делается дважды с интервалом в 21 день. Практика показала, что иногда у человека после прививки отмечается незначительное повышение температуры, покраснение или зуд в месте укола. Кстати, такие же симптомы бывают и при вакцинации от гриппа. Непосредственно перед процедурой медик проводит осмотр, спрашивает, как пациент чувствовал себя после первой прививки, и дает все необходимые рекомендации. Если противопоказаний нет, прививка вам будет сделана.

 

Через портал «Госуслуги»

По словам заведующей поликлиникой Ларисы Кукушкиной, у пациентов возникает много вопросов, как о самой вакцинации, так и о порядке получения QR-кодов. Например, после введения первого компонента вакцины в личном кабинете на портале «Госуслуги» не появляется соответствующая отметка. Согласно общему порядку после первой прививки пациенту приходит дневник самонаблюдения, который необходимо заполнить. После введения второй дозы вакцины в личном кабинете должен появиться сертификат с QR-кодом. Важно, чтобы на портале имелась подтвержденная учетная запись гражданина, иначе сертификат и QR-код могут там не отобразиться.

 

Если с начала прививочной кампании, которая стартовала в январе, оба компонента вакцин получили около 11400 человек (по данным на 20 июля), то всего за неделю с 12 по 20 июля вторым компонентом «Спутника V» привились 1224 человека, «ЭпиВак» - 66 человек и вакциной «Ковивак» вакцинировались 18 человек.



#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия