Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Как выбрать ягоды

Как выбрать ягоды

 

 

Летом на прилавках появляются сезонные ягоды и фрукты. В этой статье расскажем как не ошибиться с выбором и на что обращать внимание при покупке ягод.

Сезонные ягоды растут в основном в максимально естественных условиях, производителю не приходится имитировать благоприятные климатические условия, интенсивно насыщать растения ультрафиолетом и «подкармливать» различными стимуляторами роста.

Еще одно преимущество сезонных ягод — они всегда максимально свежие.

Сезонные ягоды — полезные и вкусные, потому что их выращивают в естественных условиях без большого количества добавок и удобрений.

В середине мая начинается сезон черешни.

Майская черешня больше похожа на вишню: ягода мелкая, неровной формы, неравномерного окраса. Часто бывает кисловатой и не отличается насыщенным ароматом.

В это же время в магазинах можно найти турецкую тепличную клубнику — приятные на вкус и крупные ягоды тёмно-красного цвета. Правда, ароматом такая клубника тоже не может похвастаться, поэтому рекомендую покупать её для выпечки или декора кондитерских изделий.

Назвать майские ягоды классическими сезонными сложно — всё-таки поставляют их не местные производители.

С июня сезон ягод можно считать открытым. В магазинах появляется российская клубника — её везут из Краснодарского края. Ещё можно найти жимолость.

В конце месяца на прилавках супермаркетов появляются российская вишня и крыжовник.

В июле продолжается сезон вишни. В середине месяца стоит покупать садовую и дикую землянику. Ближе к концу месяца можно обратить внимание на малину, ежевику, голубику, лесную чернику, смородину.

В августе ассортимент ягод меняется значительно: в магазинах появляются кизил, боярышник, шиповник, калина, брусника. По-прежнему можно купить хорошую малину и смородину.

Завершает ягодный сезон клюква: мелкие дикие ягоды и более крупные садовые. Запастись свежей клюквой на зиму можно в конце октября.

Сезон для ягод начинается в конце мая и завершается поздней осенью.

Как понять, что ягода спелая и сладкая

Обращайте внимание на интенсивность и равномерность окраски — цвет ягоды должен быть яркий и ровный. Например, красная клубника, скорее всего, будет кислой, если носик у неё чуть зелёный, а основание белое.

Клубника, земляника, малина — ягоды с сильным ароматом. Если клубника не пахнет, это значит что она скорее всего не дозрела

Чтобы выбрать спелые и сладкие ягоды, нужно обращать внимание на яркость окраски и аромат.

Всегда осматривайте упаковку. Лучше покупать ягоды в контейнере из натуральных материалов — картона или щепы. Внутрь должен проникать воздух, например через перфорацию на крышке. Вместо высоких контейнеров лучше выбирать низкие с большой площадью поверхности — в таких емкостях ягоды не мнутся и меньше портятся.

Перед покупкой потрясите коробку. Ягоды должны свободно перемещаться внутри. Если вы ощущаете, что ягоды склеились, откажитесь от покупки — это признак того, что ягоды поразила плесень.

Лучше всего покупать ягоды в упаковке из натуральных материалов и с перфорированной крышкой.

После покупки ягоды лучше съесть как можно скорее, хранятся они всего пару дней. И не забывайте хорошо промывать ягоды перед едой.

 

 

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия