Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Заместитель директора филиала - лесничего Николай Колесниченко рассказал о проделанной работе и планах.

Заместитель директора филиала - лесничего Николай Колесниченко рассказал о проделанной работе и планах.

В Волоколамском лесничестве прошла запланированная встреча с журналистами Волоколамского городского округа, представляющими пресс-службу администрации Волоколамского г.о. и газету «Волоколамский край». Заместитель директора филиала - лесничего Николай Колесниченко рассказал о проделанной работе и планах.

«Подходит к концу 3 квартал текущего года, а вместе с ним и время для подведения промежуточных итогов выполнения работ по лесовосстановлению и противопожарных мероприятий. Что касается посадок, все запланированные работы по подготовке почвы и искусственному лесовосстановлению выполнены в полном объеме с удовлетворительным качеством. Всего посадили 20,0 га молодого леса, из них - 4,3 га в рамках акций «Лес Победы» и «Сад Памяти», на лесных участках высажено 71 418 сеянцев ели», — уточнил Николай Колесниченко.

Тема посадок очень важна и беспокоит многих жителей региона. Связано это с тем, что результат такой работы заметен не сразу. В качестве посадочного материала в Волоколамском филиале ГКУ МО «Мособллес» в основном используются сеянцы ели 3-х лет. С виду это маленькие еловые веточки с корневой системой, высота которых около 13 см. Из-за медленного роста заметить молодые ели в траве достаточно тяжело даже спустя 3–4 года после посадки, поэтому многие жители ошибочно думают, что молодой лес на том или ином участке не посажен.

В подведении предварительных итогов пожароопасного сезона Николай Колесниченко отметил, что за текущий период 2022 года совершено 117 выездов на сигналы о возгорании на территории лесного фонда, благодаря оперативному реагированию не было допущено ни одного случая перехода огня на территорию лесного фонда со смежных земельных участков. До наступления пожароопасного сезона сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели большую агитационно-разъяснительную работу с местным населением и учащимися учебных заведений. Проведено порядка 300 бесед на тему неукоснительного соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, распространено более 3000 экземпляров листовок, наглядной агитации (плакаты, календари) противопожарного содержания. В рамках осуществления лесной охраны проведено более 700 патрулирований, из них - 84 совместно с органами ОМСУ, МЧС. По результатам мероприятий выявлено 220 нарушений лесного законодательства. Также заранее было разослано более 400 уведомлений в адрес физических и юридических лиц о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности в лесах.

В разговоре он выделил мероприятия, которые проводятся с целью охраны лесов от пожаров. На данный момент в филиале в полном объеме выполнены работы по установке шлагбаумов, плакатов, аншлагов и запрещающих знаков на противопожарную тематику, по эксплуатации лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров. В рамках противопожарного обустройства лесов устроены и прочищены минерализованные полосы, а прочистка просек выполняется с опережением календарного плана силами ГАУ МО «Центрлесхоз».

Поднималась в беседе и проблема засорения лесов бытовыми и строительными отходами. Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» на постоянной основе выявляют свалки мусора в лесах. По результатам обследования силами сотрудников лесничества, а также при участии в рамках акции «Чистое Подмосковье» органов местного самоуправления принимаются меры к их ликвидации. На сегодняшний день проведено 20 субботников, очищено более 1,5 га лесной площади и убрано более 40 куб. м бытовых отходов.

Заместитель директора филиала - лесничего привел статистику обращений граждан в адрес лесничества за период с начала 2022 года. Из общего количества 78 обращений 58 относились к вопросам о санитарном состоянии лесного фонда, расположенного вблизи населенных пунктов и СНТ. Все обращения отработаны в срок, по результатам обследования намечены санитарно-оздоровительные мероприятия, заявителям направлены разъяснения по каждому факту.

Отдельной темой прозвучало проведение лесопатологического обследования лесных насаждений, которое выполняют инженер-лесопатолог Волоколамского лесничества совместно с лесопатологом ФБУ «Рослесозащита» с целью своевременного выявления и предупреждения распространения очагов вредных организмов на территории лесного фонда. Специалисты собирают и анализируют информацию о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии лесных насаждений для назначения в последующем определенного вида санитарно-оздоровительного мероприятия. В этом году запланировано обследовать 55,0 га лесных насаждений.

Общение с журналистами проходило накануне профессионального праздника работников леса и Николай Колесниченко, пользуясь случаем, выразил слова благодарности всему коллективу Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес»: «Каждый сотрудник нашего учреждения – высококвалифицированный специалист, настоящий энтузиаст, добросовестно и ответственно выполняющий нелегкую миссию. Вместе мы сохраняем и улучшаем леса Подмосковья, выполняем трудоемкую и сложную задачу, которая заключается в том, чтобы вырастить и сохранить созданное природой и человеком, учить наших детей любить и беречь природу, леса, дарящие людям чистый и целебный воздух, замечательный отдых и хорошее настроение».
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия