Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Шаховские школьники узнали о вреде и пользе грибов

Шаховские школьники узнали о вреде и пользе грибов

Шаховские школьники узнали о вреде и пользе грибов Шаховские школьники узнали о вреде и пользе грибов Шаховские школьники узнали о вреде и пользе грибов  
Осень - сезон сбора даров природы. После долгожданных дождей в лесу появились различные виды грибов. Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» заинтересовали учащихся школьного лесничества «Хранители леса» Дорской общеобразовательной школы рассказом о грибной гнили, которая возникает на деревьях.
Ребята познакомились с видами трутовых грибов, узнали об их вреде и пользе для деревьев, о мероприятиях, которые назначаются лесничими в случае выявления грибковой инфекции. Школьники вспомнили, что встречали на деревьях, пнях и валежнике наросты в виде губки-подушки или веерообразных ушек. Как оказалось, в народе их прозвали «дьявольские копыта». Они не боятся ни солнца, ни ливней, ни пурги и являются настоящими санитарами леса, поскольку разлагают и минерализуют органические вещества, что способствует быстрому разрушению листьев, веток и мертвых деревьев, которые могли бы быстро засорить весь лес.
 «Считается, что трутовики непременно губят деревья. Это не совсем так. Большинство из них предпочитает гниющую древесину, но попадаются и любители живых растений. Многие из паразитов наносят значительный урон лесному хозяйству, заживо съедая деревья, однако не все растения подвергаются заражению - среди них, как и у людей, есть устойчивые к заболеваниям. Так, молодые деревца быстрее залечивают раны, и их труднее заразить. Трутовики обычно поселяются на поврежденных и отживших свой век деревья через трещины в коре и обломанные ветки», - пояснил помощник участкового лесничего Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Николай Пономаренко.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия