Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Сотрудники Волоколамского лесничества в сезон «тихой охоты» усилили разъяснительную работу с населением

Сотрудники Волоколамского лесничества в сезон «тихой охоты» усилили разъяснительную работу с населением

 

С приходом осени наступила пора сбора грибов, ягод и других даров, на которые щедры наши леса. Люди устремляются в это время года на природу, однако иногда долгожданные походы в лес оборачиваются историей с печальным финалом.

Чтобы предотвратить трагические случаи, лесничие Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» напоминают гражданам о необходимости соблюдать правила безопасного поведения в лесу, которые в трудной ситуации способны спасти жизнь.

Избежать неприятностей поможет запланированный маршрут, а осведомленность родных и близких о предполагаемом времени возвращения путешественника исключит их волнение и тревогу. Перед походом рекомендуется надеть на шею свисток, пополнить баланс сотового телефона, проверить заряд его батареи. Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты. Одевайтесь ярко, в камуфляже сложно обнаружить человека и с трех метров. Лучше выбрать рыжую, красную, желтую или белую куртку, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычные деревья, скалу, камни и т.д., тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции. Если все-таки заблудились, не паникуйте, остановитесь – постарайтесь вспомнить, откуда пришли, прислушайтесь – выручить сможет шум машин, лай собак, работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд. Если точно знаете, что вас будут искать, то оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму легко найти человека. Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти к линии электропередач, железной дороге, газопроводу, реке. Двигаясь вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали. Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

В темное время суток подберите подходящее для ночлега место. Оно должно быть высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь. Перемещаться в темноте не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду.

«Сотовый телефон помогает во многих случаях установить местонахождение заблудившихся грибников. Позвонить в службу спасения с мобильного можно без SIM-карты, даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер «112» и попытаться объяснить, что вас окружает. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет, совершая прогулки в лесу, не попасть в экстремальную ситуацию», - разъяснил старший участковый лесничий Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Виктор Карпов.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия