Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Межрайонная ИФНС России № 15 по Московской области информирует

Межрайонная ИФНС России № 15 по Московской области информирует


Порядок признания:
Иностранные организации - нерезиденты РФ или иностранные структуры без образования юридического лица признаются контролируемыми, если их контролирующим лицом является резидент РФ.
Контролирующими лицами могут быть как юридические, так и физические лица. Основанием для признания их таковыми может быть участие в компаниях, учреждение иностранных структур: физическое или юридическое лицо с долей участия в организации более 25% (пп. 1 п. 3 ст. 25.13 Налогового Кодекса РФ) (далее - Кодекс); физическое лицо (совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) или юридическое лицо с долей участия в этой организации более 10%, если доля участия всех лиц - налоговых резидентов РФ в этой организации более 50% (пп. 2 п. 3 ст. 25.13 Кодекса).
Контроль над иностранной организацией выражается в виде оказания или возможности оказания определяющего влияния на решения по вопросу распределения прибыли (дохода) после налогообложения.
Контроль над иностранной структурой выражается в оказании или возможности оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые лицом, осуществляющим управление активами такой структуры, по распределению полученной прибыли (дохода) после налогообложения.
Обязанности контролирующих лиц:
У контролирующего лица возникают обязанности по предоставлению отчетности, исчислению и уплате налога на прибыль или НДФЛ.
1. Отчетность лица, контролирующего иностранную компанию, состоит из уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур) и уведомления о КИК (п. 3.1 ст. 23, п. 1 ст. 25.14 Кодекса).
*Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур) предоставляется в налоговый орган независимо от того, признается ли иностранная организация (иностранная структура) контролируемой. Уведомление нужно подать в следующих случаях: доля участия в иностранной организации превышает 10% (пп. 1 п. 3.1 ст. 23 Кодекса); учреждена иностранная структура (пп. 2 п. 3.1 ст. 23 Кодекса).
Уведомление предоставляется не позднее трех месяцев с момента (п. 3 ст. 25.14 Кодекса) возникновения участия в иностранной организации; изменения доли участия в иностранной организации; прекращении участия в иностранной организации; учреждения иностранной структуры; прекращении или ликвидации иностранной структуры.
*Уведомление о КИК предоставляется в налоговый орган контролирующим лицом независимо от размера полученного дохода (убытка) в следующие сроки (п. 2 ст. 25.14 Кодекса): налогоплательщиками-организациями - не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК, либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток КИК; налогоплательщиками-физическими лицами - не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК, либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток КИК.
2. Исчисление и уплата налога на прибыль или НДФЛ: прибыль КИК приравнивается к прибыли организации (доходу физических лиц), полученной контролирующим лицом этой компании (п. 2 ст. 25.15 Кодекса). Такая прибыль учитывается у контролирующих лиц при расчете налоговой базы по налогу на прибыль - для организаций; НДФЛ - для физических лиц.
У контролирующего лица не возникает обязанности представлять декларацию по НДФЛ, если по итогам отчетного периода по деятельности КИК определен убыток. 
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия