Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Волоколамские лесничие поделились итогами текущего года и обсудили актуальные вопросы зимнего сезона с представителями СМИ

Волоколамские лесничие поделились итогами текущего года и обсудили актуальные вопросы зимнего сезона с представителями СМИ

 

 

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» встретились с журналистами газеты «Волоколамский край» и представителями пресс-службы администрации Волоколамского г.о., чтобы ответить на интересующие их вопросы.

Особого освещения потребовала важная тема, волнующая жителей округов, - санитарные рубки. Заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Марина Кислицына объяснила цели и задачи этих санитарно-оздоровительных мероприятий, проинформировала, как граждане могут удостовериться в законности проведения рубок и заявить о проблемных участках леса.

«Зима и весна - это время проведения плановых санитарно-оздоровительных мероприятий, под которыми подразумеваются рубки деревьев. В зависимости от степени повреждения насаждений лесопатолог определяет вид санитарной рубки для каждого участка леса: сплошная, выборочная или рубка аварийных деревьев. Перед началом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий для предупреждения граждан на лесных участках размещаются плакаты с указанием места проведения, площади и виде рубки. Также информация размещается в социальных сетях, на сайтах городских округов и в электронных версиях газет. Людей информируют в разъяснительных беседах, которые на постоянной основе проводят лесничие в Волоколамском г.о., г.о. Шаховская и Лотошино. Законность проведения работ можно отследить на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области: rgis.mosreg.ru.

Хочется отметить, что в период с 25 октября по 25 ноября текущего года проводилось голосование «Здоровый лес Подмосковья!» на портале «Добродел». По его результатам отоберут приоритетные лесные участки на землях лесного фонда Московской области для проведения санитарной рубки, а также сухостойных и больных деревьев. Где провести санитарную рубку – решают граждане. В конкретных случаях, если граждан беспокоит состояние леса, прилегающего к земельному участку собственника, где есть сухостойные, поврежденные или аварийные деревья, он может обратиться в Волоколамский филиал ГКУ МО «Мособллес» с заявлением. После этого на данном участке специалисты проведут лесопатологическое обследование и при необходимости назначат санитарно-оздоровительные мероприятия», - отметила заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Марина Кислицына.

На встрече с представителями СМИ затронули и актуальный в преддверии Нового года вопрос о том, где подобрать елку к празднику. Сотрудники Волоколамского лесничества предупредили, что для этих целей администрации городских округов организовывают специальные елочные базары, где можно приобрести пушистую красавицу. В декабре, кроме того, откроются лесные питомники, и все желающие на свое усмотрение смогут выбрать и срубить в присутствии должностного лица специально выращенную ель на этих плантациях.

Лесничие напомнили, что действующим законодательством установлена суровая ответственность за самовольную рубку новогодних елок. В случае, если сумма ущерба, рассчитанная с применением повышенных коэффициентов, превысит пять тысяч рублей, то рубка рассматривается уже не как административное правонарушение, а как преступление - незаконная рубка в понимании статьи 260 Уголовного кодекса РФ.

«Обращаем внимание населения на мероприятие «Ёлочка», которые состоится в декабре, предусматривающее осуществление совместных рейдов по охране хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок. Накануне новогодних праздников сотрудники Волоколамского лесничества, полиции и органов местного самоуправления усилят совместное патрулирование лесных массивов и дежурство с сотрудниками ГИБДД как на стационарных, так и на передвижных постах. В связи с этим, приобретая ёлочки в питомниках или на ёлочных базарах, обязательно сохраняйте чек о покупке», - предупредил начальник отдела организации лесной охраны филиала Сергей Исмайлов.

Специально для местного населения специалисты лесного хозяйства подробно раскрыли тему заготовки дров для собственных нужд. Они пояснили, что жители Подмосковья могут получать до десяти кубометров дров в год, заключив договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Получить данную услугу можно, подав заявление в Многофункциональный центр (МФЦ) или через Единый портал государственных услуг и функций (ЕПГУ). Для оформления потребуется лишь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. По договорам купли-продажи гражданам за плату, установленную законом, выделяется сухостойные дрова. В течение срока действия договора (до 1 года) гражданин заготавливает дрова, очищая делянку от порубочных остатков, соблюдая требования Правил пожарной безопасности. Заготовка дров осуществляется гражданами самостоятельно (без переуступки прав) и на специально отведенных лесных участках. Все работы ведутся под контролем лесных инспекторов. После приемки лесного участка сотрудниками участковых лесничеств покупатель имеет право вывезти заготовленную древесину.

«Просим жителей не прибегать к незаконным способам заготовки древесины. С начала 2022 года в Волоколамском филиале ГКУ МО «Мособллес» было выявлено 9 фактов незаконных рубок (8 фактов - в Волоколамском г.о. и 1 - в г.о. Шаховская). Сообщаем, что гражданам предоставлено право осуществлять заготовку и сбор валежника для собственных нужд. Сбор валежника (отпавших в результате естественных процессов ветвей, частей стволов деревьев и кустарников) производится на всей территории земель лесного фонда, за исключением мест проведения лесосечных работ, мест складирования ранее заготовленной древесины и особо охраняемых природных территорий. Сбор валежника может осуществляться в течение всего года без взимания платы. Предельный объем собранного валежника не установлен», - прокомментировала заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Марина Кислицына.

 

 

 

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия