Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Неформальная занятость – ответственность граждан и работодателей

Неформальная занятость – ответственность граждан и работодателей

 

 

 

 

Неформальная занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. Работая в условиях «серой схемы трудовых отношений», работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои прав и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.

Особенно к неформальной занятости склонна молодежь: здесь сказывается отсутствие образования, сложность трудоустроиться без опыта работы, возможность совмещать учебу и иную деятельность.

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия, как для работодателя, так и для работника.

Каждый работодатель должен знать, что наступление мер ответственности реально и неизбежно. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, служит основанием для привлечения руководителей и иных должностных лиц организации, работодателей – физических лиц к ответственности (дисциплинарной, материальной, административной, уголовной). За нарушение законодательства о труде предусматривается не только административная ответственность руководителя или лица, его представляющего, работодателя – физического лица, юридического лица в виде денежного штрафа или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток, но и уголовная ответственность.

Для работника, который официально не трудоустроен либо трудовой договор с ним оформлен, но работник получает основную сумму заработной платы в конверте («серая заработная плата»), также предусмотрена налоговая ответственность. Тот факт, что работодатель по каким-то причинам не перечислил налог на доход физических лиц за своих работников, не освобождает работников от ответственности по его уплате. Работник, получивший доход, с которого работодателем не был удержан налог, обязан самостоятельность в срок до 15 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его.

Администрация городского округа Шаховская Московской области призывает всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории городского округа Шаховская Московской области, соблюдать нормы трудового законодательства и иных нормативных правовых актов.

Так же сообщаем, что в Администрации городского округа Шаховская Московской области организована работа телефона «горячей линии» по вопросам неформальной занятости на территории городского округа Шаховская.

Ответственный за прием и регистрацию обращений, поступающих по телефону «горячей линии», а также регистрацию обращений, поступающих через «электронную приемную» — главный специалист правового отдела администрации городского округа Шаховская Кононова Елена Андреевна.

Номер телефона «горячей линии» для приема обращений граждан по вопросам неформальной занятости — 8- (49637) 3-38-40. Время приема обращений: понедельник-пятница с 9.00 до 18.00

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия