Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » С 1 июня в Подмосковье запускают новые меры поддержки для малого и среднего бизнеса

С 1 июня в Подмосковье запускают новые меры поддержки для малого и среднего бизнеса

В Подмосковье около 430 тыс. субъектов МСП и 530 тыс. самозанятых. В сегменте работают почти 2 млн человек. С каждым годом число получателей финансовой поддержки тоже увеличивается. В 2022 году ее получили 4 тыс. компаний МСП на общую сумму почти 25 млрд рублей.
На еженедельном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьёва с региональным правительством и главами городских округов обсудили поддержку предприятий малого и среднего бизнеса.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев  отметил: - «В этом стратегически важном для подмосковной экономики сегменте работает порядка 2 млн человек. У нас есть единая точка входа для бизнеса – инвестпортал, где каждый предприниматель может задать важный для него вопрос, получить консультацию или подать заявку на поддержку – как финансовую, так и нефинансовую. Мы анонсируем ряд изменений, которые произойдут с 1 июня. Прежде всего запускаем в бессрочном формате меры поддержки по франшизам и выходу на онлайн-площадки, маркетплейсы. Они хорошо себя зарекомендовали, пользуются спросом – и теперь заявку на эти меры поддержки можно будет подать круглый год».
С 1 июня в регионе стартует предоставление субсидий на приобретение и лизинг оборудования. Теперь не нужно подавать две разные заявки, достаточно одной. Предприниматель может получить до 50% от стоимости оборудования или первого лизингового платежа – до 5 млн рублей.
Также из нововведений – подать заявку на получение субсидии на выход бизнеса на маркетплейсы и открытие его по франшизе теперь можно до конца года, в любое удобное время.
Регион компенсирует 50% затрат – до 500 тыс. рублей предпринимателям, которые начинают продавать товары на электронных площадках. При открытии федерального бизнеса по франшизе можно получить до 500 тыс. рублей, регионального – 1 млн рублей или 50% от фактических затрат.
Кроме этого, с 1 августа в области стартует программа по выдаче субсидии и предоставлению грантов для социальных предприятий. А с 1 сентября начнет действовать совместная с Минпромторгом субсидия промышленным предприятиям, в частности – импортозамещающим.  Эта мера поддержки ориентирована на средний бизнес. Подать заявку на субсидии можно на региональном инвестпортале.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия