Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Подведены первые итоги деятельности общественных лесных инспекторов

Подведены первые итоги деятельности общественных лесных инспекторов

Летом прошлого года Комитет лесного хозяйства Московской области выдал первые удостоверения общественных лесных инспекторов. Полгода деятельности нового общественного института показали, что добровольные помощники лесной охраны вносят ощутимый вклад в соблюдение лесного законодательства.

В конце июня 2016 года в торжественной обстановке первые лесные инспекторы получали свои удостоверения из рук председателя Комитета Александра Мигунова. Сегодня патрулированием лесного фонда на общественных началах занимается уже 283 человека.

За 6 месяцев общественные инспекторы совместно с сотрудниками лесной охраны приняли участие в более чем двух тысячах рейдов, направленных на сбережение подмосковных лесов. Например, в предновогодний период Комитет лесного хозяйства проводил операцию «Елочка». Цель операции – сохранение молодых елей от незаконных рубок. Во время операции лесничие совместно с общественными инспекторами проводили рейды по территории лесного фонда. В результате было зафиксировано 18 фактов незаконной рубки лесных насаждений. Кроме того, общественники вели разъяснительную работу, регулярно встречаясь с местными жителями, выступая в муниципальных СМИ.

В течение пожароопасного сезона общественные лесные инспекторы убеждают посетителей леса соблюдать пожарную безопасность, напоминают об ответственности за нарушения лесного законодательства. В том, что в 2016 году количество лесных пожаров сократилось на 36% по сравнению с 2015-м, есть и вклад общественников.

В августе прошлого года на территории Шатурского лесничества, общественный лесной инспектор Григорий Котляров обнаружил грибника, сломавшего ногу, и оказал ему первую помощь. А после приезда спасателей Котляров помогал выносить пострадавшего из лесной чащи.

На территории Московской области 19 лесничеств.  В каждом из них идет постоянный набор общественных лесных инспекторов. Наибольшее количество волонтеров – 36 - работает в лесничестве «Русский лес» (г. Серпухов). В лесничестве отмечают, что в ряды общественников вступают абсолютно разные люди. Среди них немало и тех, кто когда-то работал в лесном хозяйстве

 «Мы создали институт общественных лесных инспекторов, чтобы дать возможность неравнодушным людям реально участвовать в сбережении лесов, - отмечает Александр Мигунов, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области. – И теперь видим, что работа, проводимая общественниками, дает ощутимый результат».

Источник: http://klh.mosreg.ru/


#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия