Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, девизом 2024 года стало название - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, девизом 2024 года стало название - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, девизом 2024 года стало название - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ритейла, медицины и промышленности.

Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта имеются опасения, что его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности. В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.

В рамках Всемирного дня прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Московской области, совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области», планируется проведение мероприятий нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте использования и применения искусственного интеллекта, его плюсы и минусы.

Напоминаем, что консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефонам Управления Роспотребнадзора по Московской области: 8(498) 684-48-03.

Также, для защиты своих прав можно обратиться в Консультационный пункт Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в городе Химки, Волоколамском, Истринском, Лотошинском, Шаховском, Красногорском районах по электронной почте krasnogorsk.zpp@bk.ru и телефону
8 (495) 562-05-84 и в Консультационный центр по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» по телефону 8(495)582 -93- 03, на электронную почту: kc@cgemo.ru, в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/cgemo, на официальном сайте: https://www.cgemo.ru/konsultatsionnyy-tsentr/

Кроме этого, интересующие вопросы Вы сможете задать в Единый консультационный центр Роспотребнадзорав круглосуточном режиме, без выходных дней. Консультацию можно получить по номеру телефона 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи в информационной телекоммуникационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации. Доступ к ресурсу осуществляется по адресу:http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Также размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.


#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия