Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей

О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей

В связи с приходом весны ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Московской области» напоминает о начале сезона присасывания клещей, информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваниям, передающихся клещами, и мерах, которые могут обезопасить человека от этих заболеваний.
Результаты эпидемиологических наблюдений свидетельствуют, что сезон присасывания клещей начинается во второй половине апреля и заканчивается в конце октября - начале ноября. В 2016г. первые случаи укусов клещами были зарегистрированы в первой декаде апреля.
Число лиц обратившихся в 2016 году в медицинские организации по поводу присасывания клещей составило 19507 человек, в том числе 4234 ребенка. Присасывания клещей происходили на территориях всех муниципальных образований Московской области, чаще всего в Серпуховском (1113 ел.), Дмитровском (1096 ел.), Раменском (979 ел.), Коломенском (963 ел.) и Ногинском (924 ел.) районах.
Среди наиболее вероятных мест нападения клещей, которые были названы пострадавшими лесные массивы составили 51%, остальные случаи произошли в садовых товариществах (28%), в лесопарковой зоне (10,7%), городских скверах и парках (9,1%), пансионатах и базах отдыха (0,5%), на кладбищах (0,7%).
Результаты проведенных в 2016 г. исследований в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» более 5 тысяч клещей свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита. Средняя заражённость клещей боррелиями составила 17 %, анаплазмами - 2,7 %, эрлихиями - 0,4 %.
Болезнь лайма в 2016 г. регистрировалась в 43-х муниципальных образованиях области. Наиболее высокие уровни заболеваемости, существенно превышающие областной показатель (4,39) отмечены в гг. Жуковский (22,33), Фрязино (20,36), в Наро-Фоминском (13,65), Ногинском (11,96) и Коломенском (11,8) районах.
Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ)- острое природно-очаговое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Основным резервуаром и переносчиком вируса в природе являются иксодовые клещи.
Подвергнуться нападению клещей можно при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, а также и в черте города, в парках, скверах, в том числе и непосредственно в квартире. Это может произойти при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д.
Второй путь заражения - употребление в пищу сырого молока коз и коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.
Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.
 
Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной
болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой
Ьеспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи
и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид
больного характеренлицо гиперемировано, гиперемия нередко
распространяется на туловище.
К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску заражения подвержены лица деятельность которых связаны с пребыванием в лесу.
Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.
Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.
Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.
Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.
Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.
Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:
-профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся
лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих
в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица,
выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);
-серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с
присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту
территории, проводится только в медицинских организациях).
Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.
Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.
Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.
Заместитель главного врача ФФБУЗ ЦГЭМО в Волоколамском, Истринском, Лотошинском, Шаховском районах Порфирьев Д.С.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия