Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2017 году Правительство Московской области планирует запустить пилотный проект об инициативном бюджетировании гражданских инициатив на портале «Открытый бюджет» Московской области. Как говорится: «…чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь». Инициативное бюджетирование будет проводится в формате Конкурса для жителей Московской области, заинтересованных в развитии и благоустройстве территорий муниципальных образований Московской области.

       В настоящее время Правительством Московской области готовится постановление о проведении Конкурса на субсидирование инициатив групп или отдельных граждан, которые будут реализовываться в текущем году с обязательным софинансированием из бюджета муниципального образования.

       Первое совещание по вопросам участия городского округа Шаховская в данном Конкурсе провела первый заместитель главы администрации Галина Воробьева. «Вовлечение граждан в бюджетный процесс решает сразу несколько задач, среди которых - эффективность исполнения бюджетных средств, приоритетность задач, а также конструктивное общение и взаимодействие с жителями на благо развития и благоустройства округа. В городском округе Шаховская проживает немало инициативных граждан, которые охотно примут участие в областном Конкурсе», - говорит Галина Воробьева.

       Старт областного Конкурса планируется с первого дня лета. Конкурс будет проходить в два этапа: муниципальный уровень, затем региональный. Размещать свои инициативы жители будут на портале «Открытый бюджет» Московской области (ссылка на сайт: http://budget.mosreg.ru/) путем регистрации на портале и заполнения соответствующей анкеты. Проекты (инициативы) будут проходить процесс голосования, публичного обсуждения и окончательную экспертизу для участия в региональном этапе. Перечень категорий проектов достаточно широк:  это могут быть организация в границах муниципального образования электро- , тепло, водо- и газоснабжения, водоотведения; дорожная деятельность, экстренное оповещение, общественные бани; обеспечение функционирования объектов культуры и образования, установка памятников, объектов физической культуры и спорта, здравоохранения; благоустройство прибрежных территорий, озеленение территорий, сбор и вывоз твердых бытовых отходов и мусора, установка контейнерных площадок, уличного освещения, установка детской игровой площадки, благоустройство территорий захоронения и другое.

       Предполагаемый размер субсидии для городских округов на реализацию инициативы - до 5 миллионов рублей. Приоритетный фокус в 2017 году – год экологии.

 

 

Информацию подготовила

Советник главы О.А. Смольникова

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия