Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » В Подмосковье определили 1,5 тысяч точек для борьбы с борщевиком

В Подмосковье определили 1,5 тысяч точек для борьбы с борщевиком

Жители городского округа Шаховская приняли активное участие в голосовании по определению мест  произрастания борщевика для его уничтожения. 
Напомним, что в рамках Подмосковного проекта «Добродел» было разработано мобильное приложение, с помощью которого жители Московской области могли отметить места произрастания борщевика для его уничтожения. Данные собирались в течение двух недель. В период голосования было указано более 1,5 тысяч мест произрастания борщевика. Народным голосованием выбирается пять мест его произрастания в каждом муниципальном образовании. На этих территориях растение подвергнется уничтожению в первую очередь. Ликвидировать растение планируется в 2018 году.
 На сегодняшний день в целом по нашему городскому округу определено более 1000 гектаров заросших борщевиком. Это земли населенных пунктов,  сельхозназначения, промышленные, земли в полосе придорожного ведения, и принадлежащие частным лицам. 
По информации министерства сельского хозяйства региона более 1,5 тысяч точек наиболее сильного скопления борщевика начнут устранять в Подмосковье в следующем году, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин 12 октября на пресс-конференции в «Интерфаксе». 
В настоящее время в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области идёт уточнение локаций участков  заросших сорняком с привязкой к системе координат, кадастровому номеру, собственнику и виду разрешенного использования. 
Министр  подчеркнул, что на борьбу с борщевиком в 2018 году в Подмосковье планируется выделить порядка 300 миллионов рублей. К этим деньгам будут также добавлены муниципальные средства.
«Программа рассчитана как минимум на три года. Мы понимаем, что одного года для борьбы с борщевиком недостаточно», - отметил Андрей Разин.
В Подмосковье велись работы по уничтожению борщевика, и сейчас полным ходом идёт борьба с эти сорняком. Правительством Подмосковья разрабатывается комплексная программа по борьбе с этим вредным растением. 
Госдума включилась в борьбу с борщевиком.
Госдума решила запросить в Минсельхозе РФ информацию о возможности подготовки специальной Федеральной целевой программы по борьбе с борщевиком Сосновского.
"Борщевик Сосновского занесен во Всероссийский классификатор как карантинное, сорное растение. В Евросоюзе оно официально признано как опасное для человека. Этот сорняк наносит вред культурным растениям, затеняет, вытесняет их, его высота достигает 3-4 метров", - заявил на заседании Думы в среду поднявший эту проблему депутат КПРФ Владимир Поздняков.
По его словам, в одиночку какому-нибудь одному району не справиться с этим растением.
"Для борьбы с ним требуется Федеральная целевая программа с соответствующим федеральным финансированием", - выразил уверенность депутат.
Поздняков попросил дать поручение думским комитетам запросить в министерстве сельского хозяйства информацию о возможности подготовки ФЦП по борьбе с ним.
Избранный председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов отметил, что комитет, который он возглавляет готов заняться этим вопросом, поскольку речь идет, действительно, об очень серьезной экологической проблеме. По его словам, обращений от граждан очень много и проблема стоит остро.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин в свою очередь отметил, что вопрос создания специальной Федеральной целевой программы требует дополнительного обсуждения. В итоге Госдума в среду, 11 октября, дала комитетам палаты по экологии и по аграрным вопросам протокольное поручение запросить соответствующую информацию.
Специалист по связям со СМИ Е. Каравашкина
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия