Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » ЧИСТОЙ РЕЧИ – ДОРОГУ!

ЧИСТОЙ РЕЧИ – ДОРОГУ!

3 февраля отмечался Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Данную тему не обошли стороной и специалисты Раменского Дома культуры. Культорганизатор Петрова Т.Е. и методист Борисова Л.А. подготовили и провели 27 февраля для учащихся Раменской СОШ акцию «Чистой речи – дорогу», на которой шла речь о сквернословии — как пороке и болезни. Ребятам объяснили, что пороком оно считается, когда ещё можно остановиться, не сказать, не произнести его. Но потом постепенно сквернословие становится болезнью. Это когда человек уже не может построить самое простое предложение, не употребив плохих слов. А также рассказали, что, по мнению психологов, ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли, и вседозволенность речи уже оборачивается болезнью интеллекта.
Учащиеся узнали, как пагубно влияет мат на организм человека и его здоровье. Ведь наш организм на 80% состоит из воды и под влиянием человеческой речи молекулы воды начинают выстраиваться в сложные структуры. Учёные же сделали вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить красоту. В качестве подтверждения этому ребятам была показана презентация о кристаллах воды.
В ходе мероприятия прозвучали советы: как избавляться от сквернословия и беречь чистоту русского языка. Познакомили с такими правилами как: не говорить плохих слов самому, осознавать и ценить меру своего авторитета, понять, что сквернословие не есть способ расслабления, а расслабление не означает вседозволенность, пресечь сквернословие внутри себя, семьи, класса, группы.
Подводя итоги всего сказанного, было определено своеобразное кредо: «Я исключение. Моя речь – это моё зеркало, моё достоинство. Настоящий контроль – это контроль изнутри». В заключение прозвучал призыв – беречь и защищать нашу главную силу – родной язык, стараться быть примером его правильного применения в жизни.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия