Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Сретенский бал - красивая традиция православной молодежи

Сретенский бал - красивая традиция православной молодежи

15 февраля- День православной молодежи , это международный праздник, который отмечается в день Сретения Господня. Именно в этот день   состоялось самое незабываемое событие нашей двухдневной поездки в гости в школу №138 Москвы   - финал конкурса «Молодежного Сретенского бала» проекта «Школа хороших манер». Финал проходил   в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. 
Сретенский бал –это уже ставшее  традиционным мероприятие, в котором объединяются православная культура и светская этика, а молодежь может не только приятно провести вечер, но и приобщиться к традициям русской бальной культуры, классической музыке. Организатором бала выступает Общественная методическая служба Северо-Западного викариатства Московской городской епархии при поддержке Городского методического центра Департамента образования Москвы. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Сретенский бал проходил в храме Христа Спасителя уже в третий раз. В этом году в нем принимает участие более 200 учащихся 7-11-х классов образовательных организаций Москвы, которые до этого полгода изучали танцы и репетировали под руководством семейной пары хореографов АлександраиМаргариты Аношкиных
Восьмерым нашим учащимся( Анне Мещеряковой и Максиму Денисову, Дарье Афончиной и Илье Круглову, Ульяне Павловой и Кириллу Птицыну, Карине Колесниковой и Софье Павловой) выпала счастливая возможность поучаствовать в финале этого замечательного конкурса. Ребята готовились к балу основательно, разучивали танцы, учили правила Светского этикета, готовили костюмы и продумывали прически. Ведь это бал XIX века! Абсолютно все присутствующие были одеты согласно обязательному дресс - коду – юноши в парадной форме, девушки - в бальных платьях, тем самым поддерживая историческую атмосферу истинных танцевальных вечеров, столь любимых когда-то в нашей стране.
И вот наконец этот день настал. К участникам и гостям бала сприветственнымсловом обратился ПротоиерейГеоргий Крылов, Онпоздравил всех с Сретеньем Господнем, с финалом конкурса бала, призвал всех сконцентрировать свои устремления не столько на результат, сколько на сам процесс, участие. 
Яркую и насыщенную программу открыл детский хор православной школы «Спас» храма Новомучеников Российских в Строгино. А затем зазвучал Полонез, главный придворный танец XVIII века. 
- Ваш первый выход, господа, «Полонез»! — крикнул распорядитель бала. Под музыкальное сопровождение пары начали шествие по залу.
А затем был Испанский вальс, Вальс – гавот, Па-де –грас, Вальс контрданс, Полька тройками, Прихоть мистера Бевериджа, Русская кадриль вальсом, Московская кадриль, Вирддиния –рил, игра Вальс с цветком… В перерывах между танцами звучали романсы, проходили конкурсы, игры, выступали потомки русских князей. И всем  радостно было сознавать, что так много молодых людей искренне увлечены и погружены в ту эпоху, когда понятия чести, достоинства, морали и ценности соблюдения Господних заповедей высоко ценились в обществе. Ребята скользили по паркету, одетые в костюмы эпохи ампир, в перчатках и бальных туфлях, и их облик почти ничем не напоминал о XXI веке. Скромные взгляды и поклоны, румянец на щеках, тихие голоса и сдержанные манеры – во всем чувствовалось, что этикет минувших дней близок современным ребятам ничуть не меньше, чем интерактивная реальность и электронные гаджеты… 
Прекрасно, что наши дети разучивают классические танцы, участвуют в таком красивом празднике. Думаю, что благодаря всем усилиям, ребята, участвующие в таком мероприятии,  станут лучше , чище. И самым главным , что привезут они домой, это будут , конечно, не подарки  и сертификаты за участие, а те впечатления, которые надолго останутся в их сердцах.. 
Наша школа выражает огромную  благодарность   организаторам этого великолепного мероприятия и  благодарит за данную нам возможность стать  участниками бала директора МБОУ « Школы №138» Дробышеву Татьяну Ивановну, руководителя музея «Истории школы»  Сыромятникову Светлану Викторовну и Елену Григорьевну Ерошкину, координатора Общественной методической службы Северо – Западного викариатства г.Москвы. 
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия