Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » С начала года независимую оценку квалификаций в Подмосковье прошли более 300 сотрудников предприятий ЖКХ – Евгений Хромушин

С начала года независимую оценку квалификаций в Подмосковье прошли более 300 сотрудников предприятий ЖКХ – Евгений Хромушин

Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновлённых учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые ещё только формируются» - отметил В.В. Путин. По словам Евгения Хромушина Правительством Московской области созданы все необходимые условия для того, чтобы предприятия ЖКХ перешли на профессиональные стандарты и внедрили независимую оценку квалификации. «На сегодняшний день из тысячи человек в Российской Федерации, которые прошли независимую оценку квалификации, почти треть, а это более 300 специалистов, получили оценку в Московской области. Мы проводим масштабную работу в этом направлении – обучаем специалистов в образовательных учреждениях и колледжах, создаем учебные площадки. Поэтому в Подмосковье такой большой показатель, специалистов подтвердивших свою квалификацию, мы будем такую высокую планку удерживать», – сообщил зампред областного правительства Евгений Хромушин. Организована работа двух современных многоотраслевых Центров оценки квалификации работников жилищно-коммунального хозяйства в Королеве и Одинцово, которые располагают 29-тью экзаменационными площадками в разных муниципальных образованиях региона. Здесь проводятся дополнительные экзамены, чтобы составлять независимое мнение о профессиональном уровне представителей сферы ЖКХ. В этом году комплекс ЖКХ прирос новой отраслью по обращению с твердыми коммунальными отходами, что также требует новых подходов к подготовке новых специальностей и специалистов, соответствующих требованиям времени. Правительство Московской области плодотворно сотрудничает с Советом по профессиональным квалификациям в ЖКХ Российской Федерации в направлении развития отраслевой системы квалификаций. В настоящее время на всех предприятиях ЖКХ Подмосковья разработаны и реализовываются планы мероприятий по применению профессиональных стандартов. Сотрудники предприятий ЖКХ регулярно проходят обучение по программам повышения квалификации на базе областного учебно-курсового комбината ЖКХ в Балашихе. С начала 2019 года около 700 специалистов прошли обучение. Большое внимание в Московской области в сфере ЖКХ уделяется начинающим специалистам. В 2-х колледжах Московской области (ГАПОУ «Межрегиональный центр компетенций – техникум имени С. П. Королева» и ГБПОУ «Павлово - Посадский техникум») запущен пилотный проект. Его задача - слияние инструментов независимой оценки квалификации с встраиванием демонстрационного экзамена на площадку практического этапа профессионального экзамена в рамках государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования по профилю ЖКХ. Это позволит максимально эффективно подготовить будущих специалистов для работы в сфере ЖКХ.

Преобразования в области профессиональных стандартов коснулись и сферы высшего образования. С 1 сентября 2019 года на базе Одинцовского филиала МГИМО МИД России заработала кафедра Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий». Она занимается подготовкой профессиональных кадров в интересах органов управления и организаций Подмосковья и будет работать на программах дополнительного профессионального образования с целью повышения уровня образования, ликвидации квалификационного разрыва. Кроме того, принято решение открыть с 01 сентября 2020 года магистратуру по программе «Государственное муниципальное управление процессом паритетного развития городов и городских территорий». Еще одним большим и важным блоком организации работы в данном направлении стало профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предпенсионного возраста предприятий и организаций Московской области. Обучение людей предпенсионного возраста будет проходить в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» и Национального проекта «Демография». Его задача – дать возможность работникам 50+ конкурировать на рынке труда. Участие в данном проекте позволит работодателям не только поддержать работников предпенсионного возраста, но и сэкономить собственные средства на их обучении.
ВРЕЗ: На территории Московской области работает более 2 тысяч предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, на которых трудится более 104 тысяч сотрудников, замещающих порядка 600 наименований профессий и должностей. 
Предложения Правительства Московской области об совершенствовании законодательной базы:
· Внести в лицензионные требования к управляющим организациям многоквартирных домов обязательное наличие персонала, отвечающего профессиональным стандартам подтвердившего свою квалификацию.
· Внести в требования к государственным, муниципальным закупкам по 44 и 223 ФЗ обязательные требования к участникам закупок что специальности, которые попадают под квалификационные требования, должны обязательно иметь подтверждение квалификации.
· Распространить действие Указа, Закона и Постановления на все организации сферы ЖКХ независимо от организационно-правовой формы собственности.
· Отдельной статьей учесть в тарифе регулируемых организаций в сфере ЖКХ расходы по внедрению профессиональных стандартов.
· Закрепить в 131 ФЗ полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти регионов по обеспечению системы профессиональных квалификаций с тем, чтобы в бюджетах соответствующих уровней иметь защищенные статьи по этим средствам.
· Привести в соответствие с требованиями профессиональных стандартов образовательные программы.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия