Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Устройство печей в жилых домах

Устройство печей в жилых домах

С наступлением отопительного сезона в Московской области начинается период, когда активно эксплуатируются печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы.
Отопление дома может создать пожароопасную ситуацию. По оценке экспертов Испытательной пожарной лаборатории МЧС по Московской области, исходя из практики исследования пожаров, оборудование для обогрева домов (печи, переносные и стационарные обогреватели и камины) являются довольно частой причиной пожаров в жилых зданиях в осенне-зимние месяцы. 
В ежегодно на территории Московской области происходит большое количество пожаров, к причине возникновения которых в той или иной степени было причастно печное отопление. На этих пожарах погибают и получают сильные ожоги люди. Наибольшее количество пожаров приходится на период отопительного сезона (октябрь-март) и составляет около 80%.
По результатам проведенных экспертных исследований в лаборатории основными причинами возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон являются неисправные системы обогрева, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам, нарушения правил монтажа печей и дымоходов, в частности дымовых сендвич-труб, монтажу и эксплуатации которых требуется уделять повышенное внимание. 
Эксперты лаборатории сообщают, что согласно п.п. 81, 84 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах, а при эксплуатации печного отопления запрещается:
а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
ж) перекаливать печи.
Для безопасной эксплуатации печного оборудования также следует соблюдать основные требования по монтажу, содержащиеся в СНиП 41-01-03 «Отопление. Вентиляция. Кондиционирование» к которым относятся:
Высота дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать: 
не менее 500 мм - над плоской кровлей; 
не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета; 
не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета; 
не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при расположении дымовой
Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением. 
Разделки печей и дымовых труб, установленных в проемах стен и перегородок из горючих материалов, следует предусматривать на всю высоту печи или дымовой трубы в пределах помещения. При этом толщину разделки следует принимать не менее толщины указанной стены или перегородки. 
Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками следует предусматривать с заполнением негорючими материалами. 
 Отступку - пространство между наружной поверхностью печи, дымовой трубы или дымового канала и стеной, перегородкой или другой конструкцией здания, выполненных из горючих материалов, следует принимать в соответствии с таблицей 1, а для печей заводского изготовления – по документации завода-изготовителя. 
Дымоотводы следует принимать из негорючих материалов.                                         Расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены или перегородки не защищенной от возгорания составляет 500 мм при закрытой отступке и 320 мм при открытой отступке. В случае, если перегородка защищена от возгорания, то расстояние следует принимать 380 мм при закрытой отступке и 260 мм при открытой отступке.
Устройство печей в жилых домах представлено на рис. 1.   

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия