Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Оплата налогов

Оплата налогов

1.Начиная с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ налоговые органы прекращают прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом "02". Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа до 31.12.2023 включительно.

Платежи, оплаченные в 2024 году, будут учитываться как и прежде в составе единого налогового платежа налогоплательщика, а уведомления представляются только по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ "Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме".

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Вместе с тем, в соответствии с нормами статьи 58 Кодекса уведомление считается не представленным в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия соответствующих показателей представленных уведомлений контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка их заполнения в части обязанности по отдельному налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховым взносам).

Ознакомиться с полным перечнем контрольных соотношений, в результате несоблюдения которых уведомление считается непредставленным, можно в проекте ID 01/02/08-23/00141296 приказа "Об утверждении перечня контрольных соотношений, свидетельствующих о нарушении порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, предусмотренных пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации" на официальном сайте для размещении информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативно-правовых актов и результатах их общественного обсуждения (regulation.gov.ru).

В целях соблюдения условий контрольных соотношений, а также сокращения объема ошибок при формировании начисленных к уплате сумм, при приеме уведомлений на контуре промышленной эксплуатации АИС "Налог-3" установлены проверки, в том числе на:

- заполнение идентификаторов налогоплательщика;

- указание некорректного налогового периода;

- указание КБК, по которому не представляется уведомление;

- соответствие КБК и ОКТМО для земельного налога организаций;

- представление Уведомления после представления расчета и др.

Обращается внимание, что в разделе "Вопросы по ЕНС" Интранет-портала ФНС России (путь: Главная/Информация управлений ЦА ФНС России/Управление по работе с задолженностью/Единый налоговый счет (ЕНС)) 13 ноября 2023 года размещены типовые материалы (презентация, памятка) для их использования, в рамках проведения обучающих семинаров с плательщиками.

 

 

2.В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) Уведомление представляется в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Кодексом (за исключением уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений).

В отношении Уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций (далее – налог) за истекший налоговый период (год 2023) применяется следующее.

а) В части объектов, облагаемых налогом исходя из среднегодовой стоимости и объектов налогоплательщиков - иностранных организаций, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости (пункты 1, 2 статьи 375 Кодекса), сумма налога по которым отражается в налоговой декларации.

Согласно пункту 1 статьи 386 Кодекса, налогоплательщики обязаны по истечении налогового периода представлять в налоговые органы налоговую декларацию по налогу, если иное не предусмотрено статьей 386 Кодекса.

Начиная с 1 января 2024 г. налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 3 статьи 386 Кодекса в редакции Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ).

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, независимо от порядка определения налоговой базы (пункт 1 статьи 383 Кодекса).

С учетом изложенного начиная с 2024 г. законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налога после представления соответствующей налоговой декларации. В таком случае у налогоплательщиков - организаций обязанность представления Уведомления по налогу за истекший налоговый период отсутствует.

 

б) В части объектов налогоплательщиков - российских организаций, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости (пункт 2 статьи 375 Кодекса), сумма налога по которым не отражается в налоговой декларации.

Согласно пункту 3 статьи 386 Кодекса, налогоплательщики - российские организации не включают в налоговую декларацию по налогу сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В случае, если у налогоплательщика - российской организации в истекшем налоговом периоде имелись только указанные объекты налогообложения, налоговая декларация не представляется.

С учетом изложенного законодательством о налогах и сборах обязанность по представлению налоговой декларации в отношении рассматриваемых объектов налогообложения не установлена. В таком случае у налогоплательщиков - российских организаций имеется обязанность представления Уведомления по налогу за истекший налоговый период.

 

3. Также напоминаем, что уведомление по форме КНД 1110355 необходимо представить до 25.02.2024 года в налоговый орган по месту регистрации организации с указанием следующих реквизитов:

- ОКТМО – по месту нахождения объектов недвижимости (от кадастровой стоимости)

- КБК 18210602010020000110

- отчетный (налоговый) период (код)/номер квартала: год - 34/04

- Отчетный (календарный) год - 2023

 

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия