Как на масленой неделе!
В Шаховской библиотеке отметили Широкую Масленицу!
Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались рождественским праздникам и русской зиме с ее белыми снегами, санками, играми, сильными ветрами и темными ночами. Но вот появилось первое солнце, яркое, веселое, — повеяло весной. В это время на Руси исстари справляется один из самых любимых народных праздников — Масленица.
«Как на масленой неделе!», так называлась праздничная программа, которая прошла в Шаховской библиотеке для клуба «Шаховчанка». В начале встречи сотрудники библиотеки напомнили собравшимся историю Масленицы, о том, как именно величают каждый из дней масленичной недели и как наши предки праздновали и шутили на Масленицу.
Блины на Масленицу являются главным блюдом. Еще ни одно веселье не проходило без них. Не обошлось без блинов и на нашем празднике. Ведущие рассказали, какие бывают блины, как их правильно готовят и с чем едят. Провели «Блинную викторину». А хозяйка клуба «Шаховчанка» Татьяна Михайловна Сократова угощала всех собравшихся блинами собственного приготовления.
А вторая половина встречи была посвящена весне, любви, женщине. С концертной программой перед «Шаховчанкой» выступили участники художественной самодеятельности из Новоникольского СДК и вокальная группа «Хорошие девчата», руководитель Романова В.Ю. Зал встречал артистов бурными аплодисментами.