Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Новый порядок отпуска дров населению

Новый порядок отпуска дров населению

Перед многочисленными жителями деревень, сёл и дачных товариществ, расположенных на территории Волоколамского лесничества  остро встает вопрос о заготовке дров, в участковые лесничества за дровами ежегодно обращаются десятки граждан, в связи с этим считаем необходимым разъяснить  новый порядок отпуска дровяной древесины для личных нужд, установленный законодательством.
Законом Московской области  «Об использовании лесов на территории Московской области» №104/2007-ОЗ от 12 июля 2007 года, каждый житель сельской местности имеет право на заготовку 10 кубических метров дров на корню для собственных нужд ежегодно. Для реализации этого права гражданину необходимо оформить Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. 
С января 2019 года прием заявлений от граждан на заготовку дровяной древесины для отопления жилых строений, жилых домов и хозяйственных построек осуществляется в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Непосредственное предоставление Государственной услуги осуществляет Учреждение по месту нахождения лесных насаждений, планируемых к приобретению. Также подать документы можно и самостоятельно при помощи регионального портала государственных и муниципальных услуг Московской области. Результатом предоставления Государственной услуги является договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, заключаемый по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.2015 №1178 «О типовом договоре купли-продажи лесных насаждений». Срок предоставления Государственной услуги составляет не более 30 календарных дней со дня регистрации заявления в Учреждении.
Для предоставления Государственной услуги запрашиваются следующие обязательные документы: 
- заявление о предоставления Государственной услуги «Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан»;
- Документ, удостоверяющего личность Заявителя; 
  По договору купли-продажи гражданину за плату, установленную вышеуказанным Законом (в пределах 200 рублей) выделяется сухостойная древесина. В течение срока действия Договора – до одного года, гражданин заготавливает дрова, очищает делянку и убирает порубочные остатки. Заготовка дров осуществляется гражданином самостоятельно и на специально выделенных лесных участках. Все работы ведутся под контролем государственных лесных инспекторов. 
Следует отметить, что образующиеся в ходе разработки лесосеки порубочные остатки утилизируются, согласно Правилам пожарной и санитарной безопасности в лесах. За нарушение пожарных и санитарных Правил в лесах при проведении работ предусмотрены штрафные санкции в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
После приемки лесного участка старшим участковым лесничим покупатель вывозит свою древесину для отопления. 
Дополнительно сообщаем, что согласно Федерального закона № 415 -ФЗ от 28.12.2013 года « О внесении изменений в Лесной Кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях», вступившего в силу  с 01 января 2015 года в случае использования гражданином заготовленной древесины не по целевому назначению, в том числе при возмездном её отчуждении, указанный гражданин несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
Заготовка дровяной древесины для собственных нужд  - это продуктивное взаимодействие. Лес приносит людям в дом тепло, а они в свою очередь наводят порядок на лесной территории, проводя очистку места рубки от больной и сухостойной древесины. 
Результатом  взаимодействия работников лесной охраны с местным населением станут здоровые, ухоженные подмосковные леса.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия