Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Директор Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» в рамках программы «Открытая студия»

Директор Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» в рамках программы «Открытая студия»

Директор Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» в рамках программы «Открытая студия» ответил в прямом эфире на вопросы ведущих радиостанции «Радио 1», затрагивающие одну из главных тем зимнего сезона.

 

- Что называется, согласно нынешнему законодательству, валежником и что все-таки можно собирать, а что — нет?

- Согласно Закону Московской области от 12 июля 2007 года, N 104/2007-ОЗ «Об использовании лесов на территории Московской области», валежник — это отпавшие в результате естественных процессов ветви и части стволов деревьев и кустарников. В этой короткой формулировке и есть ответ. Если вы можете собрать части стволов деревьев и кустарников любым способом и после вас на территории лесного фонда не останется пней — это валежник. Если же вы что-то спилили — валежником это назвать нельзя.

- А если дерево само сломалось, как часто бывает после урагана?

- Если часть ствола в результате естественных процессов отломилась, упала и лежит на земле (например, усохли ветви) — то это валежник. А если участок леса визуально дает возможность промышленной заготовки — это нельзя назвать валежником. Это может быть ветровал, бурелом и др. процессы. Простыми словами, при сборе валежника должна отсутствовать коммерческая составляющая.

- Я вспоминаю историю, когда упало дерево, перегородив дорогу, которой пользовались люди. Инициативный гражданин вышел с бензопилой и распилил его на части. При этом местные власти предъявили претензию о незаконности его действий. Как быть в такой ситуации?

- Если дерево упало и перегородило дорогу, то это не валежник. Падение этого дерева создало аварийную ситуацию и любой гражданин, не дожидаясь специальных служб имеет право его распилить, ликвидируя аварийную ситуацию. Распиленные части ствола необходимо убрать по сторонам. Забирать их для личных нужд незаконно.

Также в разговоре Сергей Шиман отметил, что порядок сбора валежника устанавливается субъектами Российской Федерации. В Московской области особых ограничений по сбору валежника нет, поэтому его можно осуществлять на все территории лесного фонда, за исключением мест проведения лесосечных работ и особо защитных участков (частей заказников и заповедников). Информацию об особо защитных участках можно получить на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области или в участковых лесничествах. Ограничения по объему собранного валежника не установлены.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия