Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Сотрудники Волоколамского лесничества рассказали о мероприятиях по охране, защите лесов в 2023 году

Сотрудники Волоколамского лесничества рассказали о мероприятиях по охране, защите лесов в 2023 году

В Волоколамском филиале ГКУ МО «Мособллес» прошла встреча сотрудников филиала с представителем пресс-службы администрации Волоколамского городского округа и журналистами издания «Волоколамский край».В ходе беседы заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Николай Колесниченко обсудил с представителями местных СМИ темы, которые интересуют читателей, подробно осветил проблему соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах.

 

Николай Колесниченко отметил, что подготовка к пожароопасному сезону 2023 года в Волоколамском лесничестве началась еще осенью 2022 года. В декабре прошлого года завершили разработку и согласование Плана тушения лесных пожаров на 2023 год на территории Волоколамского лесничества, который утвердил Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области, а в феврале начались первые проверки готовности специализированной техники для пожаротушения. В настоящее время техника, оборудование и личный состав Волоколамского лесничества по заключению комиссии, в состав которой вошли представители Комитета лесного хозяйства Московской области, ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз», готовы к работе по ликвидации возможных природных пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В ближайшее время запланированы весенние межведомственные командно-учебные и тактико-технические учения по отработке взаимодействия при тушении очагов возгорания на территории лесного фонда при участии ГАУ МО «Центрлесхоз», ГКУ МО «Мособллес», Волоколамского ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас» и представителей муниципалитетов. В плановом порядке проводятся мероприятия по охране лесов от пожаров. На сегодняшний день сотрудники ГАУ МО «Центрлесхоз» уже приступили к выполнению работ по прочистке просек.

В общении с журналистами особое место было отведено проблеме весенних палов сухой травы. По данным статистики, за прошедший год зафиксировано порядка 120 выездов на возгорания, случившихся на территории Волоколамского лесничества. В основном их причиной стали палы сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения, которые выявили с помощью камер видеонаблюдения. Благодаря слаженной работе лесничим удалось максимально сократить случаи перехода огня на земли лесного фонда.

Заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Марина Кислицына рассказала, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2023 г. организована работа по уточнению, актуализации информации о собственниках прилегающих к лесу земель. Собственников и арендаторов информируют о неукоснительном соблюдении Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. Проводится большая профилактическая работа с привлечением средств массовой информации, осуществляются встречи с населением по разъяснению требований законодательства и предупреждению о мерах ответственности в случае нарушения. Информация по этой теме также размещается в социальных сетях, на сайтах городских округов. По состоянию на 13 марта проведено более 70 бесед, в том числе в образовательных учреждениях, распространено более 400 листовок противопожарного содержания, направлено более 100 уведомительных писем собственникам земельных участков о неукоснительном соблюдении требований Правил пожарной безопасности в лесах.

«Важная тема, волнующая жителей Волоколамского городского округа, - это санитарное состояние лесных насаждений. Если граждан беспокоит состояние леса, прилегающего к земельному участку собственника, где есть сухостойные, поврежденные или аварийные деревья, они могут обратиться в Волоколамское лесничество с заявлением. После этого на данном участке будет проведено лесопатологическое обследование, при необходимости назначены санитарно-оздоровительные мероприятия. По состоянию на март в рамках государственного задания уже выполнено более половины объема работ по рубке аварийных деревьев, законность проведения работ можно отследить через региональную геоинформационную систему rgis.mosreg.ru», - отметил заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Николай Колесниченко.


#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия