Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Мошенничество в сети Интернет

Мошенничество в сети Интернет

Уважаемые жители и гости г.о. Шаховская! ОМВД России по г.о.Шаховская предупреждает вас об участившихся случаях мошенничества с использованием сети Интернет. Чтобы не попадаться на уловки аферистов, предлагаем вам познакомиться с наиболее популярными видами онлайн-мошенничества в соцсетях.

Мошенничество с бесплатными подарочными картами и лотереями

Вам приходит сообщение о раздаче бесплатных подарочных карт в различные популярные магазины или приходит уведомление о том, что вы выиграли в лотерею. Для получения выигрыша вас просят пройти по ссылке и ввести свои данные.

Помните, что вы не можете выиграть в лотерею, в которой не принимали участие. Не предоставляйте свою персональную информацию (особенно, банковские данные).

Мошенничество с порочащей вас информацией или фото

Вы получаете сообщение в соцсетях, в котором сообщается, что на таком-то сайте выложено ваше пикантное фото или содержится порочащая вас информация (далее идет ссылка на сайт). Если вы нажимаете на ссылку в таком сообщении, то открывается страница, где вас просят авторизоваться. В этом случае мошенники получают ваши регистрационные данные, с помощью которых они потом получают доступ к вашему аккаунту в соцсети.

Чтобы обезопасить себя от такого мошенничества, сделайте ваш профиль доступным только для ваших друзей в аккаунте. Не нажимайте на подозрительные ссылки.

Мошенничество с блокировкой аккаунта

Вам приходит сообщение с предупреждением о том, что ваш аккаунт будет отключен. Чтобы этого не произошло, вы должны авторизироваться, пройдя по ссылке в этом же сообщении (письме). Если вы это сделаете, то мошенники смогут получить вашу конфиденциальную информацию и осуществить с вашего аккаунта мошеннические действия по отношению к другим людям.

Мошенничества с просьбой от друга одолжить денег

Взломав чью-то учетную запись, злоумышленники рассылают сообщения друзьям жертвы со срочной просьбой об одолжении денег в надежде, что кто-нибудь из них переведет деньги на размещенный тут же номер телефона или счет. Не торопитесь помогать. Свяжитесь со своим другом (знакомым) лично, поинтересуйтесь, не взломан ли его аккаунт.

Сообщения о блокировках банковских карт

Вы можете получить письмо, в котором говорится, что ваша банковская карта заблокирована из-за подозрительных операций, и для верификации необходимо ввести ее данные (или перейти по ссылке на поддельную страницу интернет-банка и войти в свой аккаунт).

Не доверяйте ссылкам в личных сообщениях, публикациях и электронных письмах. Уточняйте информацию лично в офисе банка.

Мошенничество со сборами на лечение, пострадавшим при пожаре, для приютов

Мошенники используют самые разные схемы для сбора денег на лечение детей, приют для животных, помощь пострадавшим при пожаре и т.п., при этом деньги поступают на счёт мошенников, а не на лечение или помощь.

Перед тем как отправлять деньги, проверьте информацию о человеке или фонде, который собирает средства. На официальных сайтах благотворительных фондов размещаются детальные отчёты о поступлениях и тратах фонда, информация о том, на что уйдут средства, а также конечная цифра сборов.

Группы «Отдам даром»

В группах «Отдам даром» участники предлагают обменять или просто подарить ненужные вещи. Вас должно насторожить, что просят оплатить доставку или что передача вещей будет происходить не напрямую, а через посредника между дарителем и получателем. Обман заключен в том, что отдавать вещь никто не собирается, а в роли посредника-гаранта выступает мошенник. Он предостерегает вас о возможном мошенничестве со стороны дарителя, а затем просит оплатить свои услуги и доставку товара. Позже гарант сообщает вам, что владелец вещи оказался недобросовестным, и возвращает вам стоимость доставки, но стоимость своих услуг он не компенсирует.

Будьте бдительны! Обо всех случаях мошенничества просьба сообщать в Дежурную часть ОМВД России по г.о. Шаховская по телефону 8(496)373-35-60 или 102.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия