Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Как обезопасить дом-дачу на время своего отсутствия

Как обезопасить дом-дачу на время своего отсутствия

С наступлением холодов дачники разъезжаются по своим квартирам. На своих садовых участках хозяева появляются все реже и реже. В период с октября по май активизируются дачные воры. И раскрыть кражу дачного имущества очень сложно, т.к. хозяева не сразу ее обнаруживают. Как же обезопасить свое имущество от хищения?

Если в населенном пункте, где расположена ваша дача, можно установить охранно-пожарную сигнализацию, выведенную на пульт вневедомственной охраны, воспользуйтесь этой услугой. Более дорогостоящий вариант – заключить договор на охрану дома с частным охранным предприятием. Если вы не можете воспользоваться этими способами охраны своего имущества, то постарайтесь максимально подготовится к зимнему сезону.

Прежде всего, постарайтесь регулярно посещать дачу с целью контроля над ее состоянием. Периодическое и неожиданное появление хозяина не останется незамеченным со стороны потенциальных злоумышленников, которые в большинстве случаев являются местными жителями. В зимнее время в каждый свой приезд расчищайте снег не только от калитки до дома, а по всем дорожкам, ведущим к хозяйственным постройкам на участке. Занесенная снегом дорожка в туалет сразу подскажет злоумышленнику, что дом посещается хозяевами редко. Договоритесь с владельцами соседних дач, которые остаются жить здесь, чтобы они присматривали за вашим имуществом, а в зимнее время расчищали дорожки к дому и хозяйственным постройкам.

Не пытайтесь на двери устанавливать дорогостоящие замки, а на окна решетки – этим вы только привлечете внимание злоумышленников. Как правило, воры выбирают для кражи те дачи, где на виду находятся элементы благополучия хозяев - спутниковые антенны, дорогие ограды, решетки на окнах. Замки на калитке лучше иметь врезные, это не позволит злоумышленникам понять, дома вы в данный момент или нет.

Ценные вещи с дачи лучше перевезти в город или отдать на хранение надежным людям. Как бы хорошо вы ни спрятали ценности, их все равно обнаружат. Времени у злоумышленников предостаточно, чтобы обшарить все углы в поисках тайников. Те предметы и вещи, что вы решили оставить на даче, сделайте непригодными для дальнейшей продажи. Например, снимите колеса с велосипеда и увезите с собой.

Не оставляйте в доме съестные припасы, чтобы не привлечь в дом лиц без определенного места жительства. Чтобы на вашей даче не поселились непрошеные гости, создайте для них некомфортные условия: выверните из электрического счетчика пробки, отсоедините от газового баллона шланг, уберите из дома нагревательные приборы.

Постарайтесь создать впечатление, что дома кто-то живет постоянно. Установите над входом в дом фонарь и специальное реле, чтобы с наступлением темноты на улице включалось освещение. В доме оставьте включенный радиоприемник.

А вот устанавливать медвежьи и волчьи капканы, пропускать по забору электрический ток, оставлять отравленную выпивку и еду не рекомендуется. За их применение наступает уголовная ответственность как за предумышленное убийство или нанесение телесных повреждений. А во-вторых, можно и самим пострадать, если вы забудете о подстроенной ловушке.

Если же все ваши предосторожности не принесли положительного результата и вы стали жертвой ограбления, немедленно обращайтесь в полицию. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятность, что ваше имущество удастся вернуть.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия