Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Опасность подростковой токсикомании

Опасность подростковой токсикомании

Токсикомания — вдыхание психотропных веществ, не входящих в разряд наркотических по существующему законодательству, для получения наркотического опьянения.

Средний возраст токсикоманов составляет 10-13 лет. Злоупотребление токсическими веществами чаще бывает групповым. Группы формируются по месту жительства и могут насчитывать до 15 подростков. Вовлечение подростков в группу происходит под воздействием ряда причин:

• социальные причины. Чаще всего подростковая токсикомания поражает семьи, где жизнь подростков никак не контролируется. Родители не интересуются, чем занят их ребенок в свободное время, не организуют его досуг.

• психологические причины. Желание стать самостоятельным и независимым от взрослых толкает подростков совершать поступки, которые запрещаются или вызывают недовольство у старших.

Также на необдуманные поступки несовершеннолетних толкает любопытство, желание испытать новые ощущения, стремление не быть «белой вороной» среди своих сверстников.

Для получения наркотического опьянения токсикоманы используют дешевые и доступные средства бытовой химии, растворители, бензин, нитрокраски, синтетический клей и т.п. Короткий период наркотического опьянения дает возможность подростку долго оставаться вне подозрений.

На что же необходимо обратить внимание родителям несовершеннолетних? Токсические вещества оказывают пагубное влияние на детский организм. У токсикомана можно наблюдать покраснение лица на фоне бледного серого цвета носогубного треугольника. Зрачки у подростка расширены, нарушается координация движения, походка становится шаткой, а руки дрожат. Ребенок может жаловаться на головные боли, боль в мышцах, тошноту. Сон становится беспокойным. Подросток становится злым, раздражительным, проявляется необусловленная агрессия. Если вовремя не предпринять мер, то организму ребенка будет нанесен непоправимый вред: начнут разрушаться внутренние органы и головной мозг. Частые передозировки токсическими веществами могут привести к слабоумию. Подростки буквально на глазах тупеют, становятся заторможенными, плохо усваивают учебный материал на уроках в школе.

Насторожить Вас должен и тот факт, что среди вещей ребенка Вы обнаружили тюбики с синтетическим клеем (баночки с краской, лаком), но при этом подросток ничего не мастерит, не рисует и в ближайшем будущем не собирается.

Если вовремя не оказать юному токсикоману медицинской помощи, зависимость от токсикомании приведет того к наркомании — токсические вещества заменятся на наркотические средства.

Уважаемые жители и гости г.о. Шаховская! Если у Вас имеется информация о фактах употребления детьми и подростками токсических веществ, наркотических средств, алкоголя, случаях жестокого обращения с несовершеннолетними, а также о детях, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в неблагополучных семьях, просим сообщить по телефону Дежурной части ОМВД 8-496-373-35-60, а также по телефону доверия ГУ МВД по Московской области – 8-495-692-70-66.

 

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия