Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » В новый год без происшествий

В новый год без происшествий

 

Впереди новогодние праздники и школьные каникулы. К сожалению, в новогодние праздники происходит увеличение числа пожаров, детского травматизма. Чаще всего взрослые и дети получают различные травмы при запуске пиротехнических изделий, катании на ледяных горках, тюбингах. Даже безобидная игра в снежки, лепка снеговиков могут закончиться травмами из-за скрывающихся под снегом битого стекла, проволоки.

Помните о безопасном поведении сами и напомните своим детям.

Если ваш ребенок любит кататься на горках, объясните ему, что здесь тоже существуют свои правила поведения.

Нельзя кататься с горок там, где есть препятствия: забор, деревья, ямы; кататься с горок, чей склон выходит к проезжей части, чтобы не выскочить под колеса автомобиля; подниматься на горку по дорожке, которую используют для спуска. Прежде, чем съехать с горки, надо оглядеть место спуска, чтобы убедиться в отсутствии других катающихся на пути.  

Кататься на коньках следует на катках. Любые водоемы, используемые в качестве катка, опасны. Во время нахождения на катке нельзя бегать, толкаться, прыгать, кататься на высокой скорости, брать с собой на лед животных, бросать на лед мусор или другие предметы (они могут стать причиной падения человека).

Пиротехнические изделия следует приобретать только лицам старше 16-летнего возраста (если производителем пиротехники не установлено другое возрастное ограничение) и только в магазинах при наличии сертификата соответствия и инструкции на русском языке, написанной на самой коробке.

При запуске фейерверков необходимо соблюдать меры предосторожности:

- Необходимо прочитать инструкцию по применению.

- Категорически запрещено использовать пиротехнические изделия внутри зданий и сооружений.

- Запускать пиротехнику можно только на безопасном расстоянии от жилых строений.

- Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.

- Нельзя подходить к не сработавшему изделию раньше чем через 10 минут после запуска.

- Не давать пиротехнические изделия детям.

За нарушения требований пожарной безопасности, в том числе и при организации и проведении новогодних елок и использования пиротехнических изделий, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В соответствии с ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение вреда здоровью человека или смерть человека влечет наложение административного штрафа.

В случае, если в результате неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности уничтожено или повреждено чужое имущество в крупном размере, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 168 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

За нарушение требований правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо его смерть, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 219 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые жители и гости городского округа Шаховская! Будьте бдительны! Не пренебрегайте правилами безопасности! И тогда новогодние праздники не закончатся бедой.


#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия