Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Как избежать квартирной кражи

Как избежать квартирной кражи

Кража чужого имущества – один из самых распространенных видов преступления. Большую часть данных преступлений составляют кражи из квартир и частных домов. Уберечь свое имущество от преступных посягательств очень трудно.

Воры постоянно получают новые знания и умения в процессе своей деятельности, а во время нахождения в исправительных учреждениях активно обмениваются опытом. Появляются новые инструменты, новые методы взлома.

Что же делать, чтобы свести опасность быть обкраденными к минимуму?

Самой лучшей защитой от квартирных краж является комплекс мер – установка хорошей стальной двери, домофона, решеток или ставней на окна, сигнализации и системы видеонаблюдения с подключением к пульту вневедомственной охраны.

Но существуют старые, проверенные временем способы предупреждения квартирных краж, соблюдая которые, Вы можете обеспечить хоть какую-то безопасность своего жилища.

Взгляните на свое дом (квартиру) глазами злоумышленника, проанализируйте, как к Вам можно попасть с улицы, и примените меры защиты.

Если Вы житель первого или последнего этажа, квартиры над подъездным козырьком, то Вы должны задуматься о безопасности окон и балконных дверей. Часто «лестницами» для воров являются газовые трубы, вынесенные наружу, решетки на окнах этажом ниже, сливные коллекторы. Поставьте на окна защитные ставни или простейшие решетки, тогда Вы защититесь от воров, которые могут влезть в Вашу квартиру даже тогда, когда вы в ней спокойно спите.

Если у вас нет средств на установку сигнализации с выводом на вневедомственную охрану, то можно поставить скрытую сигнализацию из простенькой сирены и пары датчиков на окна и дверь, подключив их через блок бесперебойного питания. Кнопку отключения и «ревун» лучше всего расположить не в прихожей, а в дальних уголках дома в укромных местечках.

Еще один способ, который может отпугнуть злоумышленников - поставить мигающий светодиод в дверной коробке. Перед уходом из дома включите его, и пусть создается впечатление, что Ваша квартира стоит на сигнализации.

Самая лучшая охрана - это дружественные отношения с соседями. Когда Вы соберетесь надолго уехать на отдых или в командировку, попросите доверенных соседей присмотреть за Вашим домом, забирать почту из почтового ящика. Договоритесь, что соседи раз в день будут открывать и закрывать дверь, чтобы убрать «сторожек», который может незаметно поставить вор. «Сторожком» может служить спичка, втиснутая между дверной коробкой и полотном, кусок печенья под ковриком, волос между ручкой и дверной коробкой, пыль или мел на ручке двери. Для вора отсутствие «сторожка» на месте установки означает, что в квартиру заходят.

Никому, кроме доверенных соседей, не говорите о своем отъезде. В Вашем окружении могут оказаться неблагонадежные люди, которые невольно или по злому умыслу могут «навести» преступников на Ваш дом.

Поменьше всем разбалтываете о своих доходах (и о доходах ваших соседей). Не хвастайтесь дорогими телефонами, золотыми украшениями и другими приобретениями. Приучите ваших детей поменьше хвастаться вашим благосостоянием даже со своими друзьями.

При отъезде все ценности, деньги положите в ячейку в банк. Воры, если залезут в квартиру, обязательно проверят все места, где граждане любят хранить свои ценности: в бачке унитаза, под шкафами и матрацами, под бельем в шкафах, на стенках за мебелью и т.п.

Если у Вас исчезли ключи или Вы их потеряли, обязательно поменяйте замки. Сообщите о потере соседям, пусть они понаблюдают за Вашим домом – вдруг кто-то незнакомый попытается в него проникнуть. Не вешайте на ключи брелки и другие предметы, по которым можно узнать их владельца и номер квартиры.

Заметив признаки кражи, не входите в помещение и ничего не трогайте. Закройте дверь на ключ (если это возможно). Вызовите полицию. Позовите соседей и, сообщив им о случившемся, расспросите их, не видели ли они кого-либо рядом с Вашим домом. При получении от соседей дополнительной информации, сообщите о ней в полицию для оперативного розыска злоумышленников. До приезда сотрудников полиции не оставляйте квартиру без присмотра.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия