Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Встреча с неадекватным человеком

Встреча с неадекватным человеком

Часто в Дежурную часть ОМВД России по г.о. Шаховская поступают заявления от граждан об оскорблениях, которые им нанесли их знакомые или незнакомые им граждане. Агрессивно настроенные люди могут обругать вас грубыми, нецензурными словами, обвинить вас в том, что вы не совершали.

Человек, находящийся в неадекватном состоянии— это не только психически больные люди, часто это люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в крайних состояниях возбужденного сознания (эйфория от победы любимой команды, ярость от её поражения, сексуальное возбуждение и т.п.). Неадекватные люди непредсказуемы. Даже врачи, работающие с психически нездоровыми людьми, не могут твердо сказать, когда у их пациента начнется очередной приступ невменяемости и что его спровоцирует. То же касается и обычного человека – небольшое происшествие может привести его в агрессивное состояние, подтолкнуть на необдуманные поступки.

Что делать, если на Вас напал агрессивно настроенный человек, оскорбляет Вас нецензурной бранью? Прежде всего, необходимо позвонить в полицию и сообщить о происшествии. Если же Вы опасаетесь, что это может спровоцировать нападающего на более серьезные действия, то действовать придется по-другому.

При встрече с неадекватным человеком необходимо постараться вести себя как можно спокойнее и не идти на конфликт.Трезво оценить обстановку. Как только появится возможность, не привлекая внимание агрессора, позвонить в полицию, воспользоваться ею. Не делать это демонстративно, не провоцировать агрессора на нападение.

Общаться аккуратно— стараться не смотреть пристально в глаза длительное время, говорить медленно и отчётливо, не делать резких движений, стараться не прикасаться к неадекватному человеку.

Осмотреться, оценить, есть ли пути к бегству.

Держать дистанцию, чтобы человек не мог неожиданно вытянуть руку и схватить за одежду, волосы.

Быть всегда готовыми к действиям. Несмотря на вежливые слова и миролюбивое поведение, неадекватный человек может напасть.

В случае нападения со стороны неадекватного человека разумнее всего попытаться освободиться любой ценой (бить туда, где больнее, кусаться, пустить в ход газовый баллончик и т.д.), затем предпринять попытку к бегству, звать на помощь, искать средства для защиты. Не жалеть, что своими действиями причиняете боль нападающему.

Если решили кричать, то кричать нужно оглушительно, не предупреждая нападающего о своих намерениях, действовать сразу.

Если рядом есть припаркованные автомобили, ударить по ним, чтобы сработала сигнализация. Это может спугнуть противника.

В любом случае (даже если ситуация удачно разрешилась) обратиться в полицию. Возможно, вовремя поданное заявление поможет предотвратить более серьезные последствия.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия