Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Сотрудники отделения по экспертно-криминалистическому обслуживанию ОМВД России по г.о. Шаховская отмечают свой профессиональный праздник

Сотрудники отделения по экспертно-криминалистическому обслуживанию ОМВД России по г.о. Шаховская отмечают свой профессиональный праздник

1 марта отмечают свой профессиональный праздник эксперты-криминалисты МВД России. Днем экспертно-криминалистической службы системы МВД России установлено 1 марта в соответствии с приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1010.

Создание Службы связано с учреждением 1 марта 1919 года Кабинета судебной экспертизы при Центророзыске НКВД РСФСР, который стал первым экспертным учреждением органов внутренних дел Советской России.

В настоящее время экспертно-криминалистическая служба ОВД Российской Федерации представляет собой систему структурно самостоятельных подразделений, не зависящих в своей судебно-экспертной деятельности от органов дознания и предварительного следствия.

История экспертной службы в г.о. Шаховская начинается с начала семидесятых годов. В 1973 году в Отделе милиции Исполкома Шаховского районного совета Борис Михайлович Цаплин начал создавать фотолабораторию, им осуществлялась фотосъемка на месте происшествия, проявка фотопленки, печать фотографий и формирование картотеки.

На смену Борису Михайловичу Цаплину на должность эксперта-криминалиста в 1974 году назначен Алексеев Дмитрий. Он продолжил работу по криминалистическому обеспечению следственных действий по расследованию и раскрытию преступлений, формированию картотеки.

В 1981 году на должность эксперта-криминалиста пришел Валерий Анатольевич Борисов.

Ни один выезд следственно-оперативной группы на место происшествия не обходился без участия эксперта-криминалиста.

С развитием науки и техники улучшилась техническая база криминалистической службы, что положительно отразилось на результативности использования криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений.

С 1988 года по 2000 год ЭКО ОВД Шаховского района возглавлял Юрий Викторович Куприянов. Под его руководством в разное время работали эксперты-криминалисты Александр Анатольевич Чекмасов, Вячеслав Иванович Каймин, техник-криминалист Александр Вячеславович Зайцев.

С 2001 года должность старшего эксперта ЭКО ОВД Шаховского района занимал Александр Анатольевич Чекмасов. В июле 2003 года он назначен на должность главного эксперта группы ЭКЦ ГУВД по Московской области, где продолжал свою трудовую деятельность до декабря 2011 года.

В группе ЭКЦ ГУВД по Московской области по экспертно-криминалистическому обслуживанию ОВД по Шаховскому муниципальному району в разное время служили эксперты Алмаз Ринатович Гафиуллин, Людмила Викторовна Верех, Надежда Сергеевна Исакова, техники-криминалисты Соловьев Сергей Викторович, Евгений Николаевич Шувалов, Александр Вячеславович Зайцев.

С 2012 года отделение по ЭКО ОМВД России по г.о. Шаховская ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области возглавил подполковник полиции Алмаз Ринатович Гафиуллин. В его подчинении находятся три высококлассных специалиста: старший эксперт майор полиции Надежда Сергеевна Исакова, эксперты капитан полиции Александр Вячеславович Зайцев и капитан полиции Станислав Валерьевич Тюриков.

Все сотрудники ответственно относятся к своим обязанностям, грамотно проводят осмотры мест преступлений, изъятия вещественных доказательств, проводят исследования и экспертизы по уголовным делам, проверки по картотекам региональных и федеральных учетов, оказывают необходимую помощь при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

С развитием достижений науки и техники значимость роли экспертов в раскрытии и расследовании преступлений постоянно возрастает, поскольку основную часть доказательственной базы формируют именно они.


#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия