Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Праздник белых журавлей

Праздник белых журавлей

22 октября в России отмечают литературный праздник «Белых журавлей», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. 
По задумке поэта праздник должен способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России.
Накануне в Белоколпской сельской библиотеке прошел этот праздник- презентация, организованный совместно с работниками Белоколпского СДК и Белоколпской СОШ. В библиотеку пришли учащиеся старших классов со своими педагогами. 
Ведущие О.П. Попова и А.Ю. Смирнова рассказали, что стихотворение, на основе которого была создана известная во всем мире песня «Журавли», имеет свою предысторию. Сегодня уже ясно, что «Белые журавли» Гамзатова летают по всему миру, чтобы вспомнить погибших воинов...

Сколько воин и сражений, пришлось пережить русскому народу. Перелистали страницы истории заново, вспоминали поход на половцев новгород-северского князя Игоря Святославича в союзе с Всеволодом, Владимиром и Святославом Олеговичем, «Ледовое побоище», освобождению от ордынского ига, «Полтавскую битву», «Бородинское сражение».
Военные 1941- 1945 годы навсегда останутся в нашем сердце, как годы самой длиной и кровопролитной войны. В этом году исполнилось 75 лет со дня начала Великой отечественной войны, со дня подвига 28 героев- панфиловцев , со дня начала Московской битвы.
Об оккупации фашистскими войсками Шаховского района. Вспомнили сражение у разъезда Дубосеково, вошедшее во все учебники о Великой Отечественной войне. О 28 панфиловцев, которые в течение дня отражали атаки гитлеровских танков, рвущихся к Москве.

Не забыли и о тех, кто воевал в Афганистане, Чечне, других "горячих точках”. Память о них живая, потому что ее о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. 
Все присутствующие почтили павших героев минутой молчания. Затем
 в исполнении Ольги Даниловой прозвучала песня «Вернуться домой».
 Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Сохраним и мы эту традицию, пусть Белый Журавль собирает своих друзей еще многие и многие годы! А Мы с вами об этом будем помнить 

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия