Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » После проверки Госжилинспекции для жителей дома в Дзержинском обеспечили безопасную работу лифтового оборудования

После проверки Госжилинспекции для жителей дома в Дзержинском обеспечили безопасную работу лифтового оборудования

В рамках рассмотрения обращения жителей городского округа Дзержинский по вопросу содержания общедомового имущества в подъездах многоквартирного дома № 3 по улице Бондарева в микрорайоне Спортивный, Госжилинспекцией Московской области проведена выездная проверка.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия установлено, что в лифтах подъездов №1, №2 и №3 кнопка вызова диспетчера не реагирует на нажатие. Кроме того, управляющей компанией ООО «Универсальные решения» государственным жилищным инспекторам не были предоставлены документы, подтверждающие прохождение технического освидетельствования лифтов за прошедшие 12 месяцев.

«Бездействие управляющей организации подвергало опасности жизнь и здоровье людей, проживающих в данном многоквартирном доме. В случае возникновения непредвиденных ситуаций, неисправностей лифтового оборудования, связанных с отсутствием контроля за техническим состоянием лифтов, у жителей даже не было возможности обратиться за помощью в диспетчерскую службу по громкой связи из лифтовой кабины. Поэтому за такие нарушения УК должна нести ответственность», – прокомментировала ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Между тем, в соответствии с законодательством, после ввода в эксплуатацию лифт должен подвергаться периодическому техническому освидетельствованию не реже одного раза в 12 месяцев. При осмотре лифта должно быть проверено состояние оборудования и его креплений, канатов, цепей, электропроводки, ограждений шахты, машинного и блочного помещений. Результаты периодического и частичного технических освидетельствований должны быть записаны в паспорт лифта и соответствующий акт.

Поскольку управляющей организацией ООО «Универсальные решения» данные мероприятия организованы и проведены не были, государственные жилищные инспекторы выдали организации предписание на устранение выявленных нарушений. Управляющая компания исполнила предписание Госжилинспекции Московской области в полном объеме и в установленные сроки, восстановив работу кнопок вызова диспетчера и предоставив в областное надзорное ведомство акты, подтверждающие прохождение технического осмотра лифтов во всех подъездах жилого дома.

Несмотря на исполнение предписания областной жилищной инспекции, за совершенные правонарушения в отношении генерального директора УК ООО «Универсальные решения» был составлен протокол по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. В данный момент дело находится на рассмотрении Мирового суда.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия