Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Госжилинспекция обязала управляющие организации из Химок, Дмитрова, Мытищ, Наро-Фоминска и Королева незамедлительно устранить 64 нарушения в содержании пяти многоквартирных домов

Госжилинспекция обязала управляющие организации из Химок, Дмитрова, Мытищ, Наро-Фоминска и Королева незамедлительно устранить 64 нарушения в содержании пяти многоквартирных домов

Жители многоквартирных домов №18 по улице Маршала Жукова в Наро-Фоминске, №5 по улице Пролетарская в Химках, №19/11 по улице Мира в Мытищах, №5 в поселке Горки-25 Дмитровского городского округа и №4 по улице Садовая в Королеве обратились в Госжилинспекцию Московской области. В своих заявлениях собственники жилья просили провести проверки деятельности управляющих организаций по содержанию общего имущества их домов.

В ходе проверки содержания организацией МУП «Жилищник г.о. Химки» многоквартирного дома по улице Пролетарская, государственными жилищными инспекторами зафиксировано 12 нарушений жилищного законодательства. В частности, они касались наличия следов протечек на стенах комнаты в квартире заявителей, находящейся в подъезде №3 на верхнем этаже пятиэтажного дома, в чердачном помещении над данной квартирой, а так же между 1 и 3 этажами в районе трубопровода. Детальное обследование выявило причины образования протечек: на кровельном покрытии зафиксированы следы вздутия, разрушения и отслоения от вертикальной плоскости, многочисленные трещины, вентиляционная шахта оказалась частично разрушена, зонты либо отсутствовали вовсе, либо были повреждены. Кроме того, инспекторы выявили факты наличия неисправных плафонов в вышеуказанном подъезде, частичного разрушения пластикового покрытия перил, отсутствия напольной плитки в приквартирных холлах.

При проверке в Наро-Фоминске сотрудники областного надзорного ведомства установили, что компания ООО «УК ЖКХ «Нара» допустила 26 нарушений в содержании управляемого ей жилого дома. В частности, зафиксированы участки проседания и трещин на отмостке, отсутствие табличек с номерами подъездов над входными дверями и плотного притвора тамбурных дверей, загрязнение оконных блоков и трещины на стеклах в подъездах. Кроме того, инспекторы выявили наличие ржавчины, деструктивной коррозии, шелушения окрасочного слоя на наружном газопроводе дома, а так же частичное разрушение цоколя и кирпичной кладки в ограждающих элементах входов в подвал, которые к тому же оказались захламлены мусором. При осмотре мусоросборных камер всех 4 подъездов установлено, что помещения не имеют искусственного освещения, не снабжены контейнерами для мусора, бытовые отходы свалены на пол, а в подъезде №2 в конструкции отсутствует шибер.

ООО «ГУЖФ» так же содержало жилой дом из Дмитрова с множественными нарушениями. В подвале было зафиксировано подтопление из-за частичного повреждения теплоизоляции труб горячего водоснабжения и отопления, там отсутствовало освещение, а в самом помещении имелись навалы мусора. На лестничных маршах в подъездах осветительное оборудование находилось в нерабочем состоянии, электрооборудование содержалось ненадлежащим образом, керамическая плитка напольного покрытия и штукатурно-окрасочный слой стен были частично повреждены. При осмотре фасада и входных групп жилого дома инспекторы выявили следы деструктивной коррозии, ржавчины, разрушения окрасочного слоя на наружном газопроводе, повреждение ступеней крылец при входах в подъезды, наличие неплотных притворов входных дверей, а так же частичное нарушение заполнения двери подъезда №4.

Контрольно-надзорное мероприятие в Мытищах выявило факт содержания организацией МУП «Управление заказчика» многоквартирного дома по улице Мира с 8 нарушениями жилищного законодательства. В акте проверки говорилось, что на стыках двухскатной кровли, кирпичных стенах и полу чердачного помещения имелись влажные следы протечек, выявлено намокание кирпичной кладки на фасаде. В подъездах нарушен штукатурно-окрасочный слой стен и потолков, повреждено напольное покрытие, на ступенях лестниц имеются выбоины и сколы, на самих лестничных клетках провода слаботочной системы не убраны в короба, электрощиты не закрыты. Кроме того, здесь отсутствовали уплотнительные прокладки на входных металлических дверях, а слуховые окна не были закрыты, чем нарушалось законодательство об энергосбережении.

Проверка деятельности ОАО «Жилкомплекс» по содержанию дома из Королева так же показала наличие нарушений, касавшихся бездействия сотрудников управляющей компании при выявлении множественных трещин на стенах подъездов. В частности, первоначально для получения представления о динамике изменения данных трещин и их стабилизации, на них должно быть установлено не менее двух маяков: один – в месте максимального развития трещины, второй – в месте начала ее формирования. Инспекторы зафиксировали отсутствие вышеуказанных маяков, а так же ремонтных работ по устранению уже стабилизированных трещин.

По результатам проверок государственные жилищные инспекторы предписали управляющим организациям незамедлительно исполнить обязанности по надлежащему содержанию общего имущества, а также обеспечению благоприятных и безопасных условий для проживания граждан. В отношении ООО «УК ЖКХ «Нара», МУП «Жилищник г.о. Химки», ООО «ГУЖФ», главного инженера ОАО «Жилкомплекс» и ответственного должностного лица МУП «Управление заказчика» применены меры административного воздействия, выразившиеся в наложении денежных штрафов.

Контрольные проверки исполнения предписаний показали, что возложенные штрафные санкции стимулировали организации к скорейшему выполнению работ по устранению выявленных нарушений: все четыре многоквартирных дома приведены в надлежащее состояние в установленные Госжилинспекцией Московской области сроки.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия