Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Разъяснения для жителей Подмосковья: из чего складывается квартплата для жителей многоквартирных домов?

Разъяснения для жителей Подмосковья: из чего складывается квартплата для жителей многоквартирных домов?

19 июня 2020 год, Московская область. Каждый месяц жители многоквартирных домов получают счета за жилищно-коммунальные услуги. В квитанциях отображен целый перечень услуг от разных поставщиков, и разобраться в нем бывает непросто. Расчеты по квартплате станут понятней, если «прочитывать» платежный документ, различая услуги по видам и назначению.

Жилищные услуги. В верхней части платежного документа отражаются начисления по тем услугам, которые связаны с содержанием общего имущества дома, а также взносы на капитальный ремонт.

К жилищным услугам относятся:

- работы по содержанию и ремонту дома,

- благоустройство придомовой территории,

- уборка мест общего пользования,

- содержание лифта,

- плата за наем помещения.

Большая часть жилищных услуг может быть объединена в одну и отражаться в квитанции в строке «Содержание жилого фонда». Поставщиком этой комплексной услуги является управляющая компания.

Стоимость жилищных услуг. Перечень работ по содержанию и текущему ремонту жилого фонда можно найти в договоре на управление домом или, как правило, на сайте управляющей компании. Внести изменения в перечень или стоимость работ можно по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.Если такое решение собственниками не принято, то размер платы за содержание жилого помещения устанавливается администрацией муниципалитета.

 

Коммунальные услуги включают в себя:

- холодное и горячее водоснабжение,

- электрическую и тепловую энергию,

- газ,

- отведение сточных вод,

- обращение с твердыми коммунальными отходами.

Поставщиком коммунальных услуг для жителей является управляющая компания либо, при условии заключения прямых договоров, ресурс снабжающая организация или региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Тарифы на коммунальные услуги в Московской области устанавливает Комитет по ценам и тарифам.

Основная доля коммунальных ресурсов потребляется непосредственно жильцами, однако некоторая часть идет на обслуживание дома и содержание общедомового имущества.

Общедомовые нужды (ОДН) – это те услуги, которые идут на содержание общего имущества дома: на освещение подъездов, на работу системы водоотведения и многое другое. В 2017 году услуги, расходуемые на общие нужды дома, перешли из разряда коммунальных в жилищные.

ОДН начисляется в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома и отражается в квитанции отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

 

Иные услуги. В единый платежный документ могут быть включены дополнительные услуги: техобслуживание внутриквартирного газового оборудования, кабельное ТВ, обслуживание домофона, услуги связи, добровольное страхование, интернет и т.д. Стоимость ттаких услуграссчитывается в соответствии с условиями поставщика услуги. Например, оплата кабельного ТВ может быть фиксированной или зависеть от количества транслируемых каналов. Подробнее узнать о стоимости таких услуг можно непосредственно у поставщиков.

«Стоимость коммунальных и жилищных услуг рассчитывается индивидуально для каждой квартиры и зависит от площади квартиры, количества зарегистрированных жильцов, тарифов на услуги, объемов потребления и нормативов, - отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Если у жителя возникают вопросы по расчету коммунальных услуг, то им необходимо обратиться за разъяснениями в контактный центр МосОблЕИРЦ, портал «Добродел» или в социальные сети ведомства. Сотрудники регионального Министерства ЖКХ в кратчайшие сроки дадут разъяснения жителям по волнующим их вопросам».

Получить справочную информацию о расчетах можно по телефонам контактного центра МосОблЕИРЦ 8 496 245 15 99, 8 495 374 51 61 ежедневно с 8.00 до 22.00.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия