Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » 15 футбольных полей – такую площадь удалось сохранить, благодаря сортировке отходов на комплексе «Юг» всего лишь за один год

15 футбольных полей – такую площадь удалось сохранить, благодаря сортировке отходов на комплексе «Юг» всего лишь за один год

19 октября 2020 год, Московская область. 270 тысяч тонн отходов прошли сортировку за 12 месяцев на комплексе по переработке отходов «РТ-Инвест» в Коломенском округе. Комплекс «Юг» стал четвертым современным центром по сортировке твердых коммунальных отходов в Подмосковье. Сейчас ежедневно на сортировочные линии поступает более 800 тонн ТКО. Сразу после выхода комплекса на полную мощность был закрыт старый полигон «Воловичи».

Напомним, старт первой линии сортировки КПО в октябре 2019 года дали глава Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. После завершения пусконаладочных работ поток отходов из Коломны и соседних районов был перенаправлен на новый комплекс. И с этого момента все отходы стали проходить обязательную сортировку.

С самого начала комплекс работал в круглосуточном режиме и уже через месяц вышел на проектную мощность. За год сортировочный цех принял более 270 тысяч тонн отходов, это почти 10 процентов от всего объема производимых в Московской области отходов. Если перевести в наглядный эквивалент, то по весу это примерно 9 000 стандартных вагонов метро. Отсортированные вторичные материальные ресурсы на комплексе по размерам равнозначны площади 15 футбольных полей. Кроме того, было переработано более 30 000 тонн крупногабаритных отходов, таких как старая мебель, бревна, ветки, оконные рамы и даже небольшие деревянные постройки.

«На сегодняшний день, благодаря работе в Подмосковном регионе восьми современных комплексом по переработке отходов, почти 1.8 млн. вторичных отходов уже не попало на захоронение – подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Именно открытие подобных объектов позволило закрыть 29 старых полигонов, и по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева до конца текущего года в области не останется ни одного полигона со старой системой захоронения».

Сортировка на КПО «Юг» не прекращалась даже во время карантина. Режим работы был скорректирован с учетом соблюдения социальной дистанции между сотрудниками и перерывов на дезинфекцию помещений.

Благодаря открытию комплекса в Коломенском округе появилось более 450 новых рабочих мест, из них 80% заняли местные жители.

«Переработка отходов является одним из наиболее эффективных способов снижения нагрузки на окружающую среду. Поэтому «РТ-Инвест» строит и развивает комплексную систему обращения с отходами. В ближайшем будущем функционал наших комплексов расширится. Мы построим собственные предприятия по переработке пластиковых отходов в гранулы, которые не будут уступать по качеству первичному сырью. Мы планируем перерабатывать в год до 200 тысяч тонн полимеров. И это будет еще один шаг к нашей главной цели — максимальному рециклингу и нулевому захоронению» - отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

За прошедший год «РТ-Инвест» запустил три комплекса в Коломенском, Сергиево-Посадском и Каширском округах. Четвертый КПО «Храброво» будет сдан в эксплуатацию до конца 2020 года. Сейчас общая мощность линий сортировки комплексов - 1 050 000 тонн отходов в год. Уже скоро этот объем увеличится до 1 500 000 тонн.

С 2019 года в Московской области строится новая инфраструктуры обращения с отходами. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на снижение доли захораниваемых отходов и увеличение доли их переработки, что является одной из основных целей национального проекта "Экология".

 

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия