Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Более 5,3 тыс. школьников Подмосковья приняли участие в экологическом уроке «Раздельный сбор отходов - мой выбор»

Более 5,3 тыс. школьников Подмосковья приняли участие в экологическом уроке «Раздельный сбор отходов - мой выбор»

17 февраля 2021 год, Московская область. Еще для 2322 учеников из 97 классов разных школ городского округа Сергиев-Посад проведен экологический онлайн урок «Раздельный сбор отходов – мой выбор». Интерактивное занятие, посвященное грамотному разделению отходов и проекту «Мегабак», провела Председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области» Лилия Белова при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Ранее подобные экологические уроки были проведены в городских округах Балашиха, Чехов и Рошаль для 3 тыс. учеников общеобразовательных школ.

«По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева мы продолжаем популяризацию раздельного сбора отходов среди населения, в том числе и среди школьников. На сегодняшний день такой интерактивный формат занятий знакомства с двух поточной системой «Два бака» и проектом «Мегабак» прошли уже более 5 тыс. школьников в четырех муниципалитетах.Следующий урок запланирован для учащихся городского округа Клин», — сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Дети всегда с удовольствием получают новые экологические знания, делятся ими с родителями и в дальнейшем всей семьей внедряют принципы раздельного сбора отходов в своих домах».

Напомним, что основой данных уроков является задача рассказать младшему поколению о системе сбора и сортировки раздельных отходов и их правильной утилизации, рассмотреть главные пути решения проблемы накопления отходов, определять способ переработки бытовых отходов и довести до учащихся, что решение проблемы загрязнения окружающей среды зависит не только от правильной природоохранной деятельности и экологической политики, но и от каждого из нас.

«Как и на предыдущих уроках, помимо теоретической части, мы провели интерактивную экскурсию по площадке «Мегабак», куда каждый житель Подмосковья может привезти свои крупногабаритные отходы. Кстати, в том числе и старые гаджеты, активными пользователями которых является, как раз, наше молодое поколение, - подчеркнула Лилия Белова, председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области». Программа Губернатора «Мегабак» организована уже почти в каждом городском округе региона и рассчитана на максимальное возвращение отходов во вторичный оборот от населения. Формирование ответственного отношения к отходам у детей – это еще один шаг вперед к развитию отрасти и чистому Подмосковью».

Напомним, что сейчас в Московской области открыто 46 площадок «Мегабак» в 42 муниципалитетах. Адреса пунктов приема вторичного сырь от населения можно найти на интерактивной карте мегабак.рф. Подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, до конца текущего года более 2,5 млн. тонн отсортированных отходов уже отправлены на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта "Экология".

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия