Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Андрей Воробьев ответил на вопросы жителей во время прямой линии на телеканале «360»

Андрей Воробьев ответил на вопросы жителей во время прямой линии на телеканале «360»

 

Двадцать девятого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев ответил на вопросы жителей во время прямой линии на телеканале «360», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Обсуждался широкий спектр актуальных тем, по которым поступило наибольшее количество запросов. В частности, жители Долгопрудного интересуются, когда будет завершен ремонт набережной в Новых Водниках, которая была размыта в результате урагана.

«Это ситуация известная, после урагана прибрежная полоса пострадала. С главой я имел беседу, и первую часть работы уже выполнили, пока предварительную, для того чтобы там мало-мальски навести порядок, - сказал Воробьев. - Как докладывал мне глава, в октябре все должно быть устранено окончательно, и эта набережная опять будет радовать глаз».

По итогам обследования прибрежной полосы решено провести укрепление откоса с помощью уголков, с завозом природного грунта и засевом травы. Территория огорожена сигнальной лентой. Угрозы для жизни горожан нет.

Составлен план-график выполнения аварийно-восстановительных работ, их окончание планируется ориентировочно на конец октября. Глава городского округа Долгопрудный Владислав Юдин сообщил, что набережная будет восстановлена раньше намеченного срока, все должно быть готово к 30 сентября. Губернатор поручил держать вопрос на контроле, а также информировать жителей.

В числе наиболее популярных тем - внедрение льготного проезда на коммерческих маршрутах общественного транспорта.

«Большой запрос на то, чтобы на коммерческих маршрутах могли ездить льготные категории граждан, - отметил Воробьев. - Много предложений по внедрению этого удобного механизма поступило из городских округов Одинцовский, Наро-Фоминский, Люберцы, Ленинский и Чехов. Эти пять муниципалитетов мы включили в пилотный проект, и такую практику будем расширять дальше».

В Подмосковье более 2,1 тыс. маршрутов, из них 747 – коммерческие, на которых жители пока не могут воспользоваться положенными им льготами и скидками. В рамках пилотного проекта, который стартует по поручению губернатора с 1 августа, будет охвачено 1,1 млн. человек, в том числе более 800 тыс. льготников.

Льготным проездом на коммерческих маршрутах смогут воспользоваться:

  • - Пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями, отдельные категории детей. Для них он будет бесплатным.
  • - Дошкольники после 7 лет, школьники, студенты. Им предоставляется скидка с 1 сентября по 15 июля: 50% - с 1 по 35 поездки, 99% - с 36 поездки.
  • - Пассажиры с картами «Стрелка» и «Тройка». Скидка - 7% за каждые 10 поездок и 35% - за 50 и более поездок.

В случае сбоя оборудования - проезд бесплатный. При невозможности использовать льготу необходимо обращаться в министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области по телефону 8 (495) 228-19-19.

Губернатор ответил на вопросы, связанные с обеспечением безопасной эксплуатации газового оборудования, которое устанавливается в домах жителей в рамках Президентского проекта «Социальная газификация».

В регионе более 2,7 млн. квартир и домов оборудованы газовыми приборами. С жителями заключаются договора на техническое обслуживание, по которым должны осуществляться плановые профилактические проверки оборудования с устранением возможных неполадок. Сейчас в регионе этим занимаются специализированные организации, часть из них заключили соглашение о сотрудничестве с министерством энергетики Московской области.

«Газовое оборудование считается потенциально опасным и должно регулярно проходить проверку, - отметил Воробьев. - Мы ввели систему контроля. Теперь если вы платите, например, за проверку плиты обязательно будет фотофиксация, чтобы человек понимал - за что он платит. Мы выявили ряд случаев, где просто брали деньги с людей, но никакой услуги не оказывали. Поэтому я сказал на ВКС в понедельник, что это своего рода обдирательство, так дело не пойдёт. Мы делаем ставку на Мособлгаз, прежде всего, и добросовестные компании, которые работают надежно».

В Московской области установлена предельная стоимость работ по обслуживанию оборудования в МКД в месяц:

  • - газовая плита - 82 рубля;
  • - газовый водонагреватель - 154 рубля;
  • - газовый котел мощностью до 30 кВт - 196 рублей;
  • - газовая плита и газовый водонагреватель - 223 рубля;
  • - газовый водонагреватель и газовый котел мощностью до 30 кВт - 332 рубля;
  • - газовая плита, газовый водонагреватель и газовый котел мощностью до 30 кВт - 409 рублей.

Такие тарифы позволят сэкономить до 30%. Кроме этого, введена постоплата за техобслуживание оборудования - только после завершения работ.

На прямую линию с губернатором поступили вопросы, связанные с порядком получения единовременной Президентской выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 6 до 18 лет.

Подать заявление на выплату нужно до 1 ноября через портал Госуслуг и в отделениях Пенсионного фонда. Изначально планировалось перечислять деньги с 16 августа, но это будет сделано раньше - начиная со 2 августа. Выплату получат:

  • - Семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет (при этом ребенку должно исполниться 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет - не раньше 3 июля 2021 года).
  • - Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам.

Воробьев подчеркнул, что на портал госуслуг переводится все больше государственных, региональных, и муниципальных услуг: «Эта цифровизация, о которой так много говорим, позволяет экономить много времени. Сейчас максимальное количество услуг можно получить в электронном виде. Для этого нужна регистрация. Но если человек испытывает сложности, мы специально выделили в МФЦ специалистов, которые разъяснят, как зарегистрироваться и пройти все процедуры».

Продолжая тему, губернатор добавил, что в рамках соглашения с Министерством обороны Российской Федерации все услуги по выдаче документов и справок в военных комиссариатах региона будут оцифрованы.

«Ветераны вооруженных сил и ребята, когда приходят туда за справками или какими-то услугами, испытывают неудобства. Совместно с  Минобороны мы отработали дорожную карту и все эти услуги оцифруем, - сказал Воробьев. - Цель - сделать военкоматы удобными, доступными, без лишней головной боли».

Пилотный проект «Мой военкомат» реализуется в Одинцове. В здании военного комиссариата будет проведен капитальный ремонт, после чего все услуги здесь станут предоставлять по принципу одного окна, как в МФЦ.

В настоящее время в военкоматах предоставляется 15 услуг. Оцифровка и оптимизация начата с 2-х самых массовых: выдача справок (43 вида) – 200 тыс. обращений в год, воинский учет – 150 тыс. обращений в год (постановка, снятие, внесение изменений и выдача документов взамен утраченных). Оставшиеся 13 услуг планируется оцифровать в 1-2 кварталах 2022 года.

С 28 июля на портале госуслуг Московской области предоставляются 2 наиболее популярные справки: «О наличии права на лечение в учреждениях Минобороны» и «О размере пенсии». Они оформляются за 1 рабочий день. В 4-м квартале 2021 года на портале можно будет подавать заявление на получение остальных справок.

Также с 28 июля в МФЦ предоставляется оптимизированная услуга по постановке на воинский учет. Упрощена форма анкеты и сокращен срок предоставления - с 30 до 20 календарных дней. В конце года подать заявление можно будет на региональном портале. Для удобства жителей здесь создан специальный раздел, где можно узнать всю актуальную информацию о военкоматах Подмосковья.

На прямую линию с губернатором от жителей поступили вопросы по темам благоустройства, ЖКХ, защите прав граждан - участников долевого строительства, развития дорожно-транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования.

В частности, отмечено, что в ближайшее время в Красногорске начнется строительство школы на территории микрорайона Павшинская Пойма.

«Школа запланирована там. В этом году получаем участок земли из конкурсной массы и начнем строительство, - сказал губернатор. - Мы знаем о дефиците в Павшинской Пойме, будем его ликвидировать. По детским садам и школам в этом микрорайоне занимаемся очень серьезно».

Тема школ приобретает особую актуальность накануне учебного года. Воробьев напомнил, что в 2019 году совместно с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой в регионе состоялась торжественная церемония закладки строительства 50 школ.

«Мы этот проект заканчиваем в этом году. Построили не 50, а 65 школ. Но существует еще потребность, поэтому в начале осени заложим следующие 30 школ, которые очень нужны жителям в ряде микрорайонов, - сказал губернатор. - Наши строители научились возводить школы быстро. Раньше это занимало 3-4 года, сейчас - 18 месяцев».

В продолжение темы образования Воробьев подчеркнул важность быстрых и эффективных решений для создания дополнительных мест в детских садах «Палисадик» для детей в возрасте от 3 до 7 лет в тех муниципалитетах, где это наиболее востребовано.

«Каждый год мы видим рост числа малышей. Я должен признать, что в ряде муниципалитетов у нас дефицит детских садов. Особенно Красногорск, Балашиха, Ленинский городской округ, в частности, Видное, еще ряд территорий, - сказал губернатор. - Мы адаптируем помещения, предлагаем все необходимые услуги, и увидели, что палисадики - а в этом году их будет порядка 50, очень востребованы».

Малоформатные дошкольные учреждения «Палисадик» открываются в Подмосковье по просьбам жителей в густонаселенных территориях. Благодаря этому заметно сокращается очередь в обычные детсады, а малыши развиваются и получают дошкольное образование в комфортных условиях. Сады в мини-формате ничем не отличаются от традиционных. Для детей там предусмотрено все необходимое.

В заключительной части губернатор поблагодарил тренера 24-летнего пловца из Подмосковья Евгения Рылова Гульнару Раманадзе за успешную подготовку спортсмена к летним Одимпийским играм в Токио.

«Вы сделали все, чтобы парень смог реализовать свои амбиции, свою мечту. Вы - тот человек, которым мы гордимся, - сказал Воробьев. - Ну и смотрим, болеем, верим!».

Воспитанник центра «Дельфин» из Видного Евгений Рылов занял 1 место на дистанции 100 м на спине. Никогда ранее российские спортсмены не побеждали в этой дисциплине на Олимпиадах. Более того, это первое золото отечественных пловцов на Играх за четверть века.

Гульнара Раманадзе поблагодарила губернатора за поздравление и выразила уверенность в успешном выступлении своего воспитанника в финальном заплыве на 200-метровой дистанции на спине.

Источник: mosreg.ru

 

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия