Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Министр ЖКХ Подмосковья принял участие в работе Российского экологического форума

Министр ЖКХ Подмосковья принял участие в работе Российского экологического форума

 

 

 

 

 

 

«Буквально 3 года назад на территории Московской области отсутствовал раздельный сбор отходов. На сегодняшний день данная технология внедрена более чем в 95% МКД и более чем в 75% ИЖС. Если говорить в цифрах, то сегодня раздельный сбор позволил не захоронить в почву более 4 млн. тонн отходов, которые попали на вторичную переработку. Кроме того, у нас сформированы программы по развитию "ЭКОпунктов" - 5 тыс. аппаратов будет установлено до 2024 года, программа "Мегабак" - открыто 52 площадки на территории Подмосковья. Ведут работу более 1 тыс. новых мусоровозов и реализовано более 66 тыс. новых контейнерных площадок», - рассказал Велиховский.

На пленарной сессии спикеры обсудили реформу отрасли обращения с отходами и ее промежуточные итоги, государственное регулирование и меры поддержки, инвестиционное развитие отрасли, Концепцию РОП, успешные инфраструктурные кейсы, опыт крупного бизнеса по вовлечению вторсырья в хозяйственный оборот.

Велиховский выступил с презентацией на установочной сессии «Ключевые задачи реформы отрасли обращения с ТКО на региональном уровне».

«Когда разрабатывали "Мегабак", подсказывали, где лучше установить площадку и какие фракции более востребованы. Благодаря советам наших жителей на площадке не 6 фракций, как планировалось, а порядка 14. Также в регионе мы запустили занятия по экологическому воспитанию для школьников. Поразительно, но "ЭКОуроки" показали, насколько молодое поколение вовлечено в формирование отрасли раздельного сбора отходов» - поделился Велиховский.

В своем докладе Антон Велиховский акцентировал внимание на ходе реализации масштабного федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в Подмосковье.

«На сегодняшний день количество обновленных баков на контейнерных площадках составило 168 тыс. За 3 года, по состоянию на декабрь 2021 года, закрыты все 39 полигонов старого формата и построено 10 современных КПО, что привело к сокращению захоронения отходов в почву. В конечном итоге мы поставили себе цель к концу 2024 года иметь нулевой показатель захоронения отходов», - рассказал министр.

Также, он объяснил, как на сегодняшний день совершенствуется инфраструктура по обращению с ТКО и деятельность региональных операторов.

«В первый год реализации программы по раздельному сбору отходов, мы были приятно удивлены активности подмосковных жителей. Безусловно, мы прислушивались к мнению жителей и устанавливали серые и синие баки в необходимых для жителей местах», - отметил Велиховский.

В завершении мероприятия министр поблагодарил участников мероприятия за уделенное внимание и проявленный интерес к данной теме.

Источник: https://mosreg.ru

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия