Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » "Золотой возраст" клуб по скандинавской ходьбе

"Золотой возраст" клуб по скандинавской ходьбе

 

Второго августа группа по скандинавской ходьбе клуба "Золотой возраст" совершила пешеходный маршрут по историческим местам нашего округа. Из села Середа группа отправилась за 4,5 км. в д. Левкиево.  Это одна из самых старых деревень округа. В первой половине XV в. в лесном земляном ските проживал инок Левкий, который по распоряжению князя Волоцкого с целью охраны западных рубежей Волоцкого уезда основал Левкиев мужской монастырь или Левкиеву Успенскую Пустынь неподалеку  от села Середа, прежнее название Стратилацкое. Позже был построен небольшой зимний Храм в честь Богоявления Господня, в котором и были упокоены под спудом мощи преподобного Левкия. В  1950 году  Храм был взорван. Чтимая надгробная плита была передана в Сретенский Храм с. Пески. Сохранились два источника, открытые преподобным Левкием, один из них - святой источник, открытый, использовался самим Левкием. В 2010г. на окраине кладбища установлен Поклонный крест, который окружают большие белокаменные блоки и кирпичные россыпи, выдающие очертания контура утраченного Храма.  Нынешнее место погребения преподобного Левкия неизвестно, но верующими установлен крест и могильный камень на предполагаемом месте захоронения, недалеко от фундамента Успенской Церкви. 
В память о преподобном Левкие и бывшем Левкиево Успенском монастыре установлена памятная доска со старинными фотографиями. И радует ещё одна достопримечательность этого места, большой великан-хранитель всей истории - старая ветла, которой более пятисот лет. Побывав и посмотрев эти богатые историей места, хочется сказать: Берегите свою историю, помните о своих предках, относитесь к памяти с уважением и любовью. Не разрушайте, а сохраняйте и берегите! 
Для того, чтобы немного передохнуть и набраться сил на обратный путь, участники экспедиции зашли в гости к Галине Викторовне Швецовой. Хозяйка напоила гостей ароматным чаем из старинного самовара. Благодарим Галину Викторовну за радушный и теплый прием. 

Особенная благодарность за организацию такой замечательной экскурсии старосте Клуба Ольге Николаевне Пудовкиной. Желаем всем участникам здоровья и активного долголетия.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия