Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Долгий отъезд соседей не помешает решить общедомовые вопросы

Долгий отъезд соседей не помешает решить общедомовые вопросы

11 января 2022 года, Московская область. Несмотря на начало трудовой недели, многие подмосковные жители не торопятся возвращаться домой после новогодних праздников. Кто-то улетел в отпуск, а кто-то поехал навещать родственников в других российских регионах.

Благодаря выходу Московской области на новый уровень цифровизации, жители Подмосковья могут решать любой вопрос в сфере ЖКХ, имея под рукой любой гаджет.

Например, провести общее собрание собственников вне зависимости от места нахождения, на пляже в соседней стране или в любимом домашнем кресле, и решить насущный общедомовой вопрос.

Общее собрание собственников (ОСС) — это орган управления многоквартирным домом. Собственники квартир в таких домах владеют не только своими квартирами, но и целым комплексом общего имущества: лестничными клетками, крышей, подвалом, чердаком, земельным участком около дома и др. Этим имуществом собственники распоряжаются совместно с соседями. Все решения принимаются на общих собраниях собственников жилья и фиксируются впротоколе.

«Два года назад в Подмосковье появился современный и функциональный портал для решения жителями общедомовых вопросов в режиме онлайн, таких собраний прошло порядка 27,5 тыс.», - сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Самый популярный вопрос, который жители решают на собраниях в электронном виде, – вопрос текущего ремонта общего имущества МКД. Второй в рейтинге – вопрос капитального ремонта, в том числе изменение сроков проведения капитального ремонта, и третий – выбор способа управления МКД и смена управляющей организации.

«Собственник, имея личный кабинет или мобильное приложение может, пройдя простой путь регистрации, принять участие в собрании в электронном виде. Эта услуга на сегодняшний день достаточно востребована. Позволяет в электронном виде получать протоколы и, самое главное, делает эту процедуру максимально прозрачной. Так, любой собственник жилья в МКД может зайти и ознакомиться онлайн с протоколом голосования. Поэтому, на сегодняшний день мы стремимся развивать эту услугу, чтобы жители могли проводить собрания в электронном виде открыто, просто и с понятными результатами», - отметил Антон Велиховский.

На сегодняшний день жители Московской области имеют возможность проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play.

Как частные собственники, так и юридические лица могут провести голосование посредством ЕИАС жилищно-коммунального хозяйства Московской области по любой тематике, предусмотренной Жилищным кодексом РФ, в том числе: утверждение отчёта управляющей организации об исполнении договора управления МКД за предыдущий год, утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на текущий год, рассмотрение предложений управляющей организации по перечню и объёмам работ, услугам по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, выбор совета дома, реконструкция дома, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, переустройство и перепланировка помещений, входящих в состав общего имущества, предел использования земельного участка, на котором расположен дом, его благоустройство, заключение договоров на установку рекламных конструкций и другие вопросы.


#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия