Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Сегодня в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов

Сегодня в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов

22 марта 2022 года, Московская область. 22 марта во многих странах мира ежегодно отмечается Всемирный день воды(World Day of Water) или Всемирный день водных ресурсов. Этот день был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 22 декабря 1992 года.

Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом "Вода – это жизнь".

Известно, что 70% поверхности Земли покрыто водой, но из примерно 1,4 миллиарда квадратных километров воды— 97,5% соленая и только 2,5% всего объема воды приходится напрасные поверхностные воды (реки, ручьи, озера, болота).

Из примерно 35 млн квадратных километров пресной воды большая часть— 24,4 млн квадратных километров— заперта в ледниках, льдах, вечной мерзлоте. 10,7 млн квадратных километров скрыты под землей. Таким образом, только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. На сегодняшний день более 663 млн человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания, а 2,2 млрд человек не имеют доступа к безопасной воде.

В 20 веке использование воды увеличилось в 7 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%.

Российская Федерация — одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает второе место по объему водных ресурсов. На долю нашей страны приходится почти четвертая часть запасов пресных вод мира и десятая часть возобновляемых ресурсов вод.

Министерством жилищно-коммунального хозяйства уделяется самое серьезное внимание реализации Национального проекта «Экология» в части, касающейся обеспечения жителей качественным водоснабжением и водоотведением, очистке стоков с очистных сооружений региона. Это программы «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

Так, в течение 2021 года в результате строительства, модернизации и капитального ремонта 25 объектов водоснабжения более 184 тысяч жителей Подмосковья 15 городских округов были обеспечены качественной питьевой водой.

«За истекшие 7 лет реализации подпрограммы "Чистая вода" качество водоснабжения было улучшено для более 2 млн. жителей, проживающих в 48 городских округах Подмосковья. Построено и модернизировано 420 объектов водоснабжения, включая новые водозаборные узлы, станции водоочистки и водоподготовки, водоводы. В 2021 году мы сконцентрировались на 10 городских округах – это Одинцово, Дзержинский, Щелково, Зарайск, Люберцы, Солнечногорск, Фрязино, Балашиха, Богородский и Ленинский. Более 180 тыс. получили качественное водоснабжение. Порядка 25 объектов сдано в эксплуатацию. Безусловно, с вводом этих объектов значительно, в среднем на 45%, снизилось количество жалоб жителей на некачественное холодное водоснабжение», - сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский.

«Работы по улучшению качества питьевой воды у нас запланированы вплоть до конца 2024 года. Мы перешли на трехлетнее планирование. Уже заключены контракты на 2023-2024 года. В актуальный план работ нашего министерства входит строительство и модернизация 117 объектов водоснабжения в 39 округах. Более 570 тысяч жителей будет охвачено в ходе реализации этой программы. В 2022 году запланировано ввести в строй 30 объектов водоснабжения. Как результат, положительные изменения в качестве водоснабжения коснутся более 77 тысяч жителей нашего Подмосковья, проживающих в 11 городских округах. Это Богородский, Егорьевск, Истра, Коломенский, Красногорск, Ленинский, Можайский, Сергиево-Посадский, Солнечногорск, Чехов, Шатура», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Среди важных объектов, которые будут введены в эксплуатацию в этом году – это ВЗУ № 1 в деревне Поварово, городского округа Солнечногорск; водопроводные сети микрорайона Опалиха; строительство присоединительного водовода в деревне Тимохово городского округа Богородский с дополнительным подключением села Колонтаево, деревни Марьино 2 и поселка Зверосовхоз. В 2022 году уже введены в эксплуатацию два объекта. Так, в рамках реализации мероприятий по строительству наружной сети водопровода в г.о. Черноголовка20 тыс. жителей города Черноголовки обеспечены качественным водоснабжением, соответствующим нормам СанПин. 1,4 тыс. жителей поселка Петровское, Ленинского городского округа обеспечены качественной питьевой водой в результате ввода в эксплуатацию после реконструкции водозаборного узла № 11.

«За 6 лет качественная питьевая вода пришла в дома 2 млн жителей Подмосковья. Построено и модернизировано около 400 объектов. По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспеченность качественной питьевой водой в МО выросла с 83,2 до 92,7%», - сказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

В Московской области реализуются масштабные работы по модернизации очистных сооружений в рамках Федеральных проектов «Оздоровление Волги», Национального проекта «Экология», а также Федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» и государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», целями которых являются улучшение экологического состояния бассейна реки и региона в целом за счет сокращения объема сброса загрязненных сточных вод, восстановления водных объектов низовьев реки. В 2018-2024 годах построенные в рамках этих проектов очистные сооружения охватят почти 1,2 млн жителей Подмосковья.

«Главная задача федерального проекта, которую поставили перед нами Президент Российской Федерации и Губернатор Московской области - снижение доли неочищенных сточных вод, поступающих в Волгу от очистных сооружений в 3 раза, - сказал министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский. Отдельно хочу выделить ход реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений. ЩМОС осуществляет приемку и очистку сточных вод от 5 городских округов (Пушкино, Щелково, Ивантеевка, Королев, Фрязино) с охватом населения более 700 тыс. человек. Их реконструкция начата в 2019 г. и планируется к завершению в марте 2023 года».

В результате реконструкции ЩМОС улучшится экологическая обстановка бассейна реки Волга, снизится неприятный запах в районе очистных сооружений, будут созданы дополнительные мощности для подключения нового жилого фонда (около 80 тыс. жителей Московской области) к очистным сооружениям и создания резервных мощностей при пиковых нагрузках.


#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия